На КП «ХКТС» намерены повысить стоимость проезда на речном транспорте

3 года назад 0

Херсонские дачники нынешним летом могут столкнуться с большой проблемой – на коммунальном предприятии, занимающемся речными перевозками в низовья Днепра, намерены повысить стоимость проезда.

Специалисты «Xерcoнкoммунтрaнccервиc» уже подготовили новые расчеты и предоставили их в городской совет для ознакомления и утверждения.

По подсчетам работников «ХКТС», стоимость проезда должна составлять не менее 48-гривен (сейчас – 30 гривен). Тогда будут покрываться затраты на топливо, запасные части, ремонтные работы, выплату заработной платы и т. д. Кроме того, в пользу повышения стоимости проезда звучат и другие аргументы. В частности, цена не менялась в течение двух лет, а число пассажиров в прошлую навигацию из-за коронавирусного карантина сократилось примерно на 50 тыс.

Повышение стоимости проезда на коммунальном речном транспорте ударит не только по карману херсонцев, но и по городскому бюджету.

Среди дачников много пенсионеров, имеющих право на бесплатный проезд – финансирование льгот происходит из местной казны.

kherson-news.net