На новых украинских заводах сотрудников приходится заново обучать работе – предприниматель

6 лет назад 0

На новых высокотехнологичных заводах в Украине персонал приходится дообучать, в вузах они получают недостаточно знаний и навыков.

Об этом 18 октября в ходе Киевского международного экономического форума-2018 сообщил предприниматель Василий Хмельницкий, передает ГолосUA.

«Я инвестирую в основное производство и мы, предприниматели, должны создавать самообучающиеся команды. Это связано с тем, что когда к нам приходят молодые инженеры, на новых высокотехнологичных заводах их приходится доучивать. Украинские предприятия, где создают инновационный бизнес, вынуждены будут скоро начать сокращать сотрудников. Я прошу премьер-министра (В.Гройсмана) поддержать малый и средний бизнес» , — сказал он.

В ходе дискуссии премьер-министр В.Гройсман отметил, что правительство намерено увеличить расходы на финансирование образования в государственных учреждениях.

«Мы увеличиваем инвестиции в сферу образования, инвестируем в человеческий капитал. Самый главный наш капитал, который даст нам возможность развиваться и расти на более чем 5% ВВП, — это украинские люди. Это человеческий капитал, и мы для себя определяем в качестве главного приоритета инвестиции в образование и подготовку профессиональных кадров», — сказал премьер.

Ранее министр образования и науки Украины Л.Гриневич сообщила, что расходы государства на образование увеличены.

«В Украине в течение 2016-2018 годов увеличилось финансирование образования с 5,7 до 6,7% ВВП» , — сказала она.