Названа самая полезная зелень

7 лет назад 0

Пряные травы не только улучшают вкус и внешний вид блюд, но и приносят большую пользу здоровью, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Ivona.

Зелень богата клетчаткой, витаминами, минералами и фитонутриентами. Хлорофилл, который придает травам насыщенный зеленый цвет, насыщает организм кислородом, улучшает метаболизм и укрепляет иммунитет.

Петрушка

В 100 г петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чем в лимонах. Петрушка богата витаминами В1, В2, фолиевой кислотой, а также солями калия, магния, железа. Эта зелень противопоказана лишь тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Укроп

В его состав входят: калий, фосфор, железо, соли кальция, фолиевая кислота, бета-каротин и масса витаминов, как С, РР, Р, В1, В2. Бета-каротин способствует улучшению зрения, а железо помогает в борьбе с анемией.

Укроп снижает кровяное давление, укрепляет сосуды, повышает секрецию желудочного сока и помогает организму избавиться от токсинов.

Шпинат

В шпинате много провитамина А, витаминов группы В, витаминов С, Р, РР, D2. Шпинат богат минеральными солями, в частности, соединениями железа. По содержанию белков уступает только зеленому горошку, молодым стручкам фасоли и мясу. Является чемпионом по содержанию йода, который дарит бодрость и предохраняет от старения.

Базилик

Базилик – превосходный антибиотик, он обладает бактерицидными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами, и очень эффективно защищает организм от почти всех видов бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. А злоупотреблять им не рекомендуется при сахарном диабете и обострении сердечнососудистых заболеваний, при нарушении скорости свертывания крови, тромбозах и тромбофлебитах.

Мята

Она стимулирует мозговую деятельность, обладает успокаивающим, желчегонным, обезболивающим, антисептическим и сосудорасширяющим действием. В народной медицине растение используют для облегчения ПМС, как успокаивающее средство, помогающее при кашле и изжоге.