Ни туалета, ни раздевалки ? что происходит на пляже «Лилея» в Херсоне

3 года назад 0

Вот уже 8 купальный сезон подряд, в свое время, один из самых популярных пляжей Херсона превратился в зону запустения.
Многострадальная “Лилея”, которую не первый год пытаются наделить статусом пляжа, ведь он таковым не является и купаться там запрещено, сегодня “открыта” для отдыхающих. Вход ? бесплатный, и условия соответствующие: дикий берег с разрушенными строениями, незакрытый колодец ливнестока шестиметровой глубины, разворованный песок, разрушенный причал.

Не смотря на все перечисленное, херсонцы продолжают на свой страх и риск посещать привычное место отдыха, говорят:  “Да, грязно, не облагорожено. Зато бесплатно!”
Важно отметить, что земля “Лилеи” принадлежит городской общине, а вот сооружения на ней ? частная собственность и чтобы навести там порядок, надо принять здания в городскую собственность. Но как это осуществить? 

К слову, те самые здания, как можно судить по фото выглядят пугающе…и запах имеют соответствующий.
Заметим, что ранее пляж находился то ли в законной, то ли незаконной аренде. Арендатор, со слов херсонских чиновников, незаконно взимал плату за вход в размере 10 гривен.

Как отмечает начальник городского управления молодежи и спорта Алексей Заболотный, для полноценного функционирования “Лилеи” как пляжа, там необходимо создать соответствующие условия: оборудованные раздевалки, спасательный пост и лодку для спасения отдыхающих. 
Напомним, что в прошлом году планировали вместо заброшенного пляжа “Лилея” в Херсоне создать креативное пространство для молодежи… но, видимо, не судьба.
Херсон net Полина Светлова