Новый мэр Херсона проверит чиновников на детекторе лжи

3 года назад 0

     В Херсоне представили нового мэра. Им стал 49-летний Игорь Колихаев, которого до этого был избран нардепом по 184-му округу. Новый глава областного центра принял присягу. А уже экс-мэр Владимир Миколаенко передал преемнику символический ключ от города, пожелав успехов.В своем первом выступлении уже в качестве городского головы Игорь Колихаев обратился к новоизбранным депутатам городского совета, которые тоже сегодня присягали на верность херсонской общине. 

— У нас не будет второго шанса. Люди больше не верят ни политикам, ни обещаниям. Город ждет перемен. Мы их или дадим херсонцам, или нас отсюда всех вынесет общественное возмущение, — отметил городской голова. 

Удостоверение каждом избраннику Игорь Колихаев вручал лично. В городском совете VIII созыва будут работать 54 депутата, как и в Херсонской районной. Это представители от пяти партий: «Нам здесь жить» (17), «ОПЗЖ» (11), «Слуга народа» (10), «Блока Владимира Сальдо» (9) и «Европейская солидарность» (7).Первая сессия Херсонского городского совета длилась менее часа. Во время нее не голосовали. Заседание было торжественным. Первые решения депутаты будут принимать уже во время следующего заседания, дата которого станет известена позже. После своего представления мэр ответил на вопросы журналистов. Одно из них касалось будущей команды. Игорь Колыхаев подтвердил, что в ней будут не только местные, но и приглашенные специалисты. В частности, из Винницы и Львова. 

-Сейчас ведутся переговоры, в течение недели я думаю, что будет озвучено уже окончательное решение по заместителям. У нас не будет первого, второго, третьего заместителя, будут просто заместители, с полномочиями, которые необходимы для работы. Мы вели переговоры и с людьми из Винницы, и сейчас здесь находятся представители города Львова. Хотим изменить полностью методику управления командой, сделать реорганизацию отдельных структур, входящих в городской совет, — рассказал мэр.С каждым руководителем структурного подразделения Игорь Колихаев планирует провести собеседование и проверить его на детекторе лжи. Он обещает, что репрессий по политической принадлежности не будет. В своей команде, которой пока не обещает выходных, хочет видеть профессионалов, патриотов города, людей порядочных и прагматичных. Уже предупредил — среди директоров коммунальных предприятий не будет ни одного депутата. Также обещает проверить каждый факт относительно коррупционных схем, до него будет поступать. 

Работу же планирует начать с финансового аудита хозяйственной деятельности горсовета. Инициирует создание юридического департамента, который будет анализировать решения совета предыдущей каденции и сопровождать проекты новых решений. Хочет как можно быстрее навести порядок в вопросе выдачи разрешений на МАФы, которые так досаждают горожанам. 

По форме коалиции, которая будет в городском совете, новый глава пока немногословен. Ограничился лишь общей фразой о ведении переговоров о коалиционном соглашении. 

Марина Савченко, Новый день
Фото автора.