Обучение в херсонских школах закончится до 10 июня

3 года назад 0

Во всех херсонских школах, лицеях, гимназиях образовательный процесс завершится до 10 июня. Об этом сообщает управление образования городского совета.

Сообщается, что учитывая обязательное использование 175 учебных дней в течение года решение о сроках завершения учебного года принимается педагогическим советом учебного заведения.

С целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, выпускники 4-х и 9-х классов, а также выпускники 11-х классов освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации.

В документе об образовании в графе ГНА будет сделана запись «уволен/а». Но внешнее независимое оценивание остается обязательным для тех, кто планирует поступать в учреждения высшего образования.

В то же время 11-классники по собственному желанию могут воспользоваться правом составить ГНА в форме ВНО, подав соответствующее заявление на имя директора учебного заведения.

В таком случае, результаты тестирования по четырем предметам – украинского языка, математике, истории Украины или иностранного языка (на выбор) и еще одного предмета по собственному выбору соискателей образования (история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык) – будут засчитаны как государственная итоговая аттестация.

Основная сессия внешнего независимого оценивания стартует 21 мая и продлится до 15 июня. На этот период двадцать учреждений общего среднего образования № 1, 3, 4, 12, 15, 27, 31, 32, 36, 41, 44, 45, 47, 50, 52, 53, 54, 55, 57, ФТЛ будут действовать как пункты тестирования.

Документы об образовании выпускники 9-х классов получат в период с 3 до 15 июня, выпускники 11-х классов – с 25 июня до 2 июля с соблюдением регламента санитарно-эпидемиологической безопасности.

Управление образования, несмотря на карантинные ограничения, советует руководителям учреждений по случаю окончания учебного года отказаться от массовости, а праздничные мероприятия провести в рамках одного класса и на свежем воздухе с соблюдением противоэпидемических требований.