Отравление серых журавлей: в Аскании-Новой могут погибнуть все молодые птицы

3 года назад 0

Случаев массовых отравлений много, нарушений правил обращения с химикатами — еще больше и гибель серых журавлей на Херсонщине заставляет по-новому взглянуть на проблему.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написала председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая.

«Сейчас ведется расследование и устанавливаются причастные к преступлению. Специалисты Госпродпотребслужбы будут делать все возможное для их установления в рамках своей компетенции. Но вопрос значительно глубже. Случаев массовых отравлений много, нарушений правил обращения с химикатами — еще больше. Не все они такие громкие, как ситуация в Аскании-Нова. Возможно именно этот случай поможет по-новому взглянуть на проблему? Ведь такие ситуации недопустимы» , — написала Магалецкая.
Она отметила, что количество умерших птиц увеличивается, ведь птицы умирают не сразу, а через несколько дней в муках. Кроме того, по словам специалистов, скорее всего погибнет весь молодняк, который остался без лидеров журавлиной стаи.

Как она отметила, специалисты ГППС установили, что птицы отравились. Это не болезнь и не вирус. В их внутренних органах и мышцах нашли фосфид цинка, нитратов, нитритов, натрия хлористого, в рамках предельно допустимых концентраций. То есть причина — химикаты от агропредприятий.

«Есть две версии: Первая. Это последствия борьбы с грызунами на полях. Вторая. Это безответственный подход к утилизации протравленного зерна. Его могли просто выбросить на поле», — отметила Владислава Магалецкая.

Как сообщалось ранее, в Херсонской ОГА создали рабочую группу для выяснения причины гибели краснокнижных журавлей из заповедника «Аскания — Нова». До сих пор не установлено поле, на котором могли отравиться серые журавли и от какого вещества они погибли. Специалисты Государственной экологической инспекции Южного округа начали 18 января проверку агропредприятия, на поле которого обнаружили протравленное зерно. Будут проверять и другие агропредприятия, которые вошли в зону, определенную специалистами заповедника, — где могли питаться погибшие краснокнижные журавли.