Панацею от похмелья и простуды выращивает садовод на Херсонщине

3 года назад 0

В Скадовском районе Херсонской области, на 50 сотках земли растет тысяча саженцев уникального кустовидного дерева — инжир.
Климат юга Украины прекрасно подходит для теплолюбивой растения. Впрочем, отдельные сорта инжира могут переносить морозы до -15 … -17 градусов.
Об этом рассказывает Виктор Ковалюк, владелец одного из крупнейших питомников инжира на Херсонщине, пишет techhorticulture.
Инжир — простое в выращивании растение. Его успешно культивирует много украинских садоводов. Однако чтобы достичь успеха в этом деле, необходимо знать особенности агротехники этой культуры.
Главное в выращивании инжира — тепло. Чтобы ягоды созрели, необходимо набрать сумму среднесуточных температур выше 3000 градусов С.
Различают три типа инжира: адриатический (самоопыляющиеся), Смирненски и Сан-Педро. К сожалению, в наших широтах такие осы, которые опыляют все разновидности инжира, не живут из-за холодного климата. Поэтому стоит выбирать для выращивания сорта инжира именно адриатического типа. Которые дают хороший урожай без опыления. Например, к таким сортам относятся Брунсвик, Кадота, Далматский. С каждым годом кора инжира становится крепче, и растение выдерживает большие морозы.
Инжир рекомендуют есть при умственном переутомлении или чрезмерных физических нагрузках — он прекрасно снимает напряжение и улучшает сон.
Польза инжира
В плодах инжира содержатся витамины B1, B3, PP, C, а также огромное количество микроэлементов: натрий, кальций, калий, медь, железо, магний.
Интересно, что в сушеном инжире калия почти столько же, как и в финику (по содержанию калия их превосходят только орехи), а железа — больше, чем в яблоке.

  • Инжир известен своими жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, поэтому его рекомендуют употреблять при простудах или бронхитах.
  • Также инжир полезен после длительной болезни — он способствует быстрому восстановлению.
  • Плоды инжира богаты клетчаткой, которая помогает надолго утолить чувство голода. Инжир можно брать на работу или в школу в качестве полезного перекуса.
  • Инжир считается прекрасным средством для борьбы с похмельем, так как уменьшает тошноту, жажду, головную боль и общую слабость.
  • Инжир рекомендуют также принимать женщинам во время критических дней для снятия болезненных спазмов. В инжире содержится большое количество фолиевой кислоты и витаминов группы В, особенно полезно при беременности.
  • Также инжир полезен при проблемах с желудочно-кишечным трактом, так как обладает легким слабительным эффектом. -За высокого содержания калия, инжир рекомендуют употреблять и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Начало осени — лучшее время для того, чтобы не только насладиться вкусом инжира, но и получить максимальную пользу.
Инжир употребляют и в свежем, и в сушеном, и в консервированном виде. С ним делают салаты, варят джемы и готовят мясо — все варианты полезны для нашего здоровья. Однако, если есть возможность, лучше всего есть свежие плоды инжира. Калорий в них меньше, а пользы гораздо больше.