Педагог: Отмена государственной итоговой аттестации для школьников в Украине – временная мера

4 года назад 0

Президент Украины В. Зеленский ввел отмену обязательной государственной итоговой аттестации лишь на период до конца 2020 года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, педагог Алексей Якубин.

«Зеленский подписал этот закон, потому что мы видели ситуацию с пандемией во всей Украине и то, что много вопросов у учителей, педагогов, как в такой ситуации проводить ВНО. Я думаю, это временное решение только на этот год, это раз. А во-вторых, я считаю, это решение Президента просто учитывает ситуацию с пандемией. Так что, по моему мнению, это решение Зеленского – это попытка адаптироваться к ситуации, которая сложилась с пандемией коронавируса» , — сказал аналитик.

А.Якубин добавил, что в Украине даже в условиях пандемии коронавируса не была приостановлена вступительная кампания в вузы – она лишь перенесена во времени.

«Вступительная кампания не остановилась, если говорить об университетах, но перенесена по времени. Получается, вступительная кампания начнется в августе и в связи с этим часть университетов переносит первые сессии для 1-5 курсов, а также для вступления на бакалаврат и на магистратуру», — отметил педагог.