Почему из общежития в Херсоне выселяют мать-одиночку и ее соседку

4 года назад 0

"Девушки, выселяйтесь", — так, по словам жительницы общежития на Комкова 76 Б в Херсоне Снежаны Гармишевой, сказала представительница городского совета. Почему девушку и ее соседку — мать-одиночку решили лишить здесь жилья, — узнавали корреспонденты UA:Херсон.

В этой комнате живет Снежана вместе с двухлетней дочерью. У самой девушки мать умерла, отец лишен прав. Иногда помогает тетя. Комнату помогли получить волонтеры. Снежана Гармишева
"Я переехала. Сделала собственными руками ремонт, как смогла. Отец ребенка ней не интересуется и участия в воспитании не берет. Сейчас не работаю. Ребенок ходит в садик и постоянно болеет. Пытаюсь что-то найти. Я оформилась как малообеспеченная. В этом месяце должен получить 860 гривен, но это надо и ребенка, и на коммуналку. в следующем месяце не знаю, придет ли",  — говорит Снежана Гармишева.

Снимать квартиру самостоятельно возможности нет,  — говорит девушка:

"Второго числа приходила Яна Дикая. Без оснований. Пришла и говорит: девушки, выселяйтесь. На мой вопрос, почему и куда выселяться, она ничего не ответила. Никаких документов или распоряжений она не принесла".
Руслана Денисова
Старшему сыну год и 10 месяцев, младшему — восемь месяцев,  — рассказывает 23-летняя мать-одиночка Руслана Денисова. Говорит, раньше жила у тети. Отец детей в их воспитании не участвует и не помогает:

"Сейчас сижу в декрете. Трудоустроена официально. На детей получаю только 1720. Как за них оплачивать коммунальные услуги и детский садочок- вообще не хватает. Иногда помогает мать. Пришли и сказали:" Девушки, выселяйтесь ".

Жилье обеим женщинам было предоставлено во временное пользование. Комнату, в которой проживает Снежана Гармишева, получал отец ее ребенка при содействии «Центра помощи участникам антитеррористической операции", — рассказала начальник управления учета, распределения и приватизации жилья Херсонского городского совета Яна Дикая.

"Он был на лечении, она с новорожденным ребенком была временно размещены в эту комнату. Это ее гражданский муж там не появлялся. Что с ним, пока не знаем. Она не сообщает. Но она приводит туда других мужчин и ведут там аморальный образ жизни. 2 октября мы выходили на место и именно в это время там был человек ".

О ситуации Русланы Денисовой начальник управления рассказала следующее:

"Мы ее поселили с ребенком. Но за это время в общежитии она снова забеременела и родила второго ребенка. Сообщает, что у нее никого нет. Но у нее есть родственники. В Комишаны есть родная тетя. И также она приводит туда других мужчин".

Снежана Гармаш стоит в очереди на жилье в Большой Александровке, а Руслана находится на квартирном учете в Херсоне, — рассказала Яна Дикая. Говорит, обеих девушек предупреждали, что жилье предоставляют временно.Отец дочери Снежаны Александр Горбачевский сейчас проживает в Скадовском районе со своим дедушкой и бабушкой. Участия в воспитании ребенка не принимает. Ему трудно двигаться. 2018 подписал контракт с ВСУ. Службу проходил в 503-м отдельном батальоне морской пехоты. 10 сентября этого же года был ранен в голову. Пуля прошла навылет через каску. Бабушка Александра предложила платить алименты.

"Почему не подаю на алименты? Мне его жаль. Он сам себя не может содержать, мне его жалко".