Почти половина украинцев убеждены, что управляет МВФ страной – соцопрос

4 года назад 0

 Во вторник, 29 сентября, фонд "Демократические инициативы" и Центр Разумкова представили результаты нового соцопроса, согласно которым 45% жителей Украины согласны с тезисом о внешнем управлении страной со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Вместе с тем, 38% респондентов полагают, что такое сотрудничество дает государству необходимую экономическую помощь, 17% – не определились с ответом или же не согласны с озвученными тезисами.

 Примечательно, что на западе Украины МВФ больше считают помощником, а на юге и востоке – управляющим страной. Наиболее благосклонно к МВФ относится молодежь 18-29 лет (44% на 32%), а наиболее критически – респонденты 60 лет и старше (52% на 35%).

В целом тезис о внешнем управлении граждане территориально разделяют так:
                                

  • 26% на западе Украины;
  • 40% – в центре;
  • 62% – на юге;
  • 61% – на востоке.

Тезис о помощи от МВФ поддерживают 58% опрошенных на западе, 43% – в центре, всего по 21% – на юге и востоке.

Исследование проводилось с 14 по 19 августа 2020 года среди 2022 респондентов во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, на прошлой неделе Украина направила директору-распорядителю Международного валютного фонда письмо с обращением о начале работы миссии в Киеве в онлайн-режиме. 

UBR.ua