Под «удар» попадут свыше 80 тыс. авто: когда в Украине введут техосмотр и кого ждут проверки

3 года назад 0

В Украине предлагают вернуть обязательных техосмотр для тех автомобилей, которые выпущены до 2005 года. Такое новшество может коснуться 85 тысяч автомобилей. 
Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Техосмотр нужно будет обязательно проходить, если машина не соответствует стандарту Евро-4. Проверять машину нужно будет после ввоза авто (не позже, чем через три месяца) и каждые два года. 

Такие новшества предусмотрены в законопроекте №3704. Документ разработал ряд "слуг народа". На днях профильный комитет Рады принял решение доработать его, учитывая другие предложения относительно растаможки автомобилей, и вынести на голосование в Раду уже в окончательной, доработанной редакции. 

Отметим, также техосмотр предусмотрен и в директиве Европейского союза. В среднем украинцы платят за такую услугу около 1500 грн. 
К слову, в том же законопроекте предусмотрена и полная отмена акцизов при растаможке автомобилей. Это может привести к потерям около 8 млрд грн. В бюджете же на 2021 год предусмотрен доход от акциза в размере 6 млрд грн. 

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал, физические-лица предприниматели, которые уже вышли на пенсию по возрасту, могут больше неплатить за себя единый социальный взнос (ЕСВ).

Украинцы имеют право вернуть часть уплаченного подоходного налога (НДФЛ, 18% зарплаты). Если в прошлом году налогоплательщик платил за образование (свое или ребенка), выплачивал проценты по ипотеке, потратил деньги на лечение, платил за страховку (в том числе пенсионную).