Полетав над Каховкой, геничане решили открыть аэродром к лету

3 года назад 0

Аэродром для малой авиации в селе Стрелковом, что на Арабатской Стрелке (Геническа ОТГ) решили строить еще когда там был сельсовет с председателем Александром Пономаревым. Именно Александр Петрович был автором этой идеи. Открывать же аэродром в ближайшие сроки власть Генического городской территориальной общины решила после визита в Каховку.

Визит в авиационно-технический клуб «ПрофАвиа», руководителем которого является Радек Еж, состоялся на днях. Заместитель генического мэра по вопросам развития села и АПК Дмитрий Юнусов, директор КП «Стрелковое» Богдан Дубина и заместитель мэра по вопросам ЖКХ Вадим Васильчук (на фото — слева направо) не только ознакомились с работой аэродрома на земле, а поднялись в воздух.
По словам Вадима Васильчука, самолет французского производства поднял их на высоту около 300 м. Скорость при этом была 120-140 км/ч. Полет длился около 15 минут.

«Пролетели над тачанкой, частным сектором Каховки, полетали у Днепра,  — рассказывает Вадим Васильчук. — О щущения не передать! На больших самолетах уже летал, а на таком — впервые ». Позже к подчиненным присоединился и мэр Геническа Александр Тулупов, который ознакомился с состоянием дел на земле.

«Аэродром для малой авиации в Стрелковом планируется запустить к началу курортного сезона,  — говорит Богдан Дубина. — Сначала работать в тестовом режиме. Для этого нужно собрать еще ряд документов. Сейчас работаем над временным сертификатом, после чего получим геоточку ».

Андрей БЕЙНИК, Новый день

Фото и видео предоставлены Вадимом Васильчук.