Полицейские Херсонщины предупреждают граждан об опасности использования пиротехники и фейерверков

3 года назад 0

Накануне новогодних праздников граждане, особенно подростки, покупают пиротехнические изделия, не задумываясь над их качеством и законностью продажи. А использование некачественной или просроченной пиротехники, несоблюдение правил безопасности может привести к несчастным случаям.

Поэтому, с целью недопущения нарушений правил производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств на территории Херсонской области полиция проводит рейды по выявлению мест возможной незаконной реализации населению пиротехнической продукции и фейерверков. В отношении продавцов, не имеющих лицензии на право осуществления этого вида деятельности, правоохранители составляют административные материалы.

Полиция Херсонщины предупреждает: чтобы петарды или салютные установки не повлекли увечья, следует помнить следующие правила:

— петарды, фейерверки, салютные установки следует покупать только в специализированных магазинах;
— все эти изделия должны иметь сертификаты. Обязательно к ним прилагается инструкция на государственном языке, в которой описаны способы подготовки к запуску установки и ее утилизации;
— обращайте внимание на дату изготовления товара и срок его годности;
— не храните приобретенную пиротехнику вблизи нагревательных приборов и батарей, что может привести к перегреву и детонации.

Помните! Пиротехнические изделия не являются игрушками, они могут вызвать серьезные ожоги или травмы рук, лица, глаз. При использовании пиротехники следует обязательно соблюдать правила личной безопасности!
Полина Светлова