Пользователей OLX предупредили о мошенниках, которые работают только летом

3 года назад 0

Сезон летних отдыхов в Одессе начинает и сезон активизации мошенников. Как уже известно, в интернет добавляются объявления о посуточную аренду той или иной квартиры, но они слишком красивые, а цена достаточно привлекательна. Обычно такое элитное жилье находится в 5 минутах от моря, также привлекает людей, которые только планируют отдых.

Обычно первое действие, о котором просят желающих арендовать ту или иную квартиру, это выполнить перевод на карту «владельца», так сказать, это будет задатком, ведь желающих арендовать именно это жилье достаточно много. Но есть одно большое но … Когда люди приезжают к самому городу, удается выяснить, что это было мошенничество. В результате номер жертвы злоумышленники просто блокируют. Эта схема известна довольно давно, но даже несмотря на это, украинцы ежегодно попадают на крючок.

Следует принимать во внимание и тот момент, что задаток, это довольно частая тема при аренде жилья, но вероятность натолкнуться на мошенников 50%. Чтобы такого не произошло, следует использовать уже проверенные сервисы, например Booking или AirBnB.

Если же использовать OLX, то в таком случае есть большой риск потерять свои средства. В случае с вышеупомянутыми сервисами есть специальные услуги подписки, которая затем вернется на ваш счет, поэтому риски равны нулю. В случае с OLX, администратор только сможет удалить объявление после жалобы, но средства уже не вернуть.

Но если такая ситуация произошла, что принято решение напрямую договариваться с автором объявления, то следует быть осмотрительными и обращать внимание на следующие моменты:

— Если же предложенная цена ниже похожих вариантов, то это станет первым поводом чтобы задуматься;
— Во время разговора с «владельцем» следует уточнять как можно больше деталей относительно жилья;
— Следует всю информацию по жилью (расположение, удаленность от объектов) исполнить в интернете;
— Если же решения требуют прямо сейчас и ни минутой позже, также лучше отбросить такой вариант, чтобы не потерять собственные средства.

GSMinfo