Помощь бизнесу была. Но будет ли ещё и работникам?

3 года назад 0

30 ноября закончился карантин выходного дня

Хотя непродовольственным магазинам не разрешали работать, в Херсоне некоторые всё же находили выход и торговали товарами на вынос. Другое дело – в выходные не могли принимать посетителей развлекательные центры и спортзалы, бассейны и фитнес-центры, кафе и рестораны, которые действительно простаивали (хотя обо всех говорить не будем).

Безусловно, бизнесу непросто, и кого-то вовсе не устраивают такие ограничения. Потому предприниматели не один раз митинговали под Верховной Радой против карантина выходного дня. От правительства они также требовали помощи и денежной компенсации. К сожалению, среди митингующих были и те, которые «подогревали» настроения и на камеру говорили, что в Украине вовсе не поддержали бизнес с начала введения карантина. Но это не так.

Господдержку в случае приостановления своей деятельности (или частичного прекращения работы) из-за карантина могли получить официально зарегистрированные физлица-предприниматели, которые платили единый социальный взнос в течение последних 6 месяцев до остановки или сокращения деятельности. Бизнес, который работал «в тени», естественно, не мог воспользоваться помощью.

Предприниматели, которые пострадали от введения карантина, могли получить материальную помощь – до 11 000 гривен за 4 месяца простоя (с марта). По информации сайта Херсонской ОГА, в этом году помощь получили 5300 предпринимателей малого и среднего бизнеса на общую сумму 64 млн гривен.

Кроме того, в апреле Кабмин ввёл выплаты на детей ФЛП. Помощь предоставляли до сентября на каждого ребёнка до 10-летнего возраста в размере прожиточного минимума для детей: до 6-ти лет – 1779 грн.; для детей в возрасте от 6-ти до 10-ти лет – 2218 грн. А с ноября Кабмин возобновил программу выплат на детей ФЛП, для первой и второй групп плательщиков единого налога в ноябре – декабре 2020 года.

Как «Гривна» выяснила в управлении соцзащиты населения Суворовского района Херсона, предприниматели обращались с онлайн-заявлениями, даже не нужно было личное посещение. Теперь, согласно постановлению, лицам, которые в мае – августе получали пособие на детей, выплата такой помощи будет продолжена в декабре за ноябрь – декабрь 2020 года без подачи нового заявления и необходимых документов. То есть автоматически. Заявления нужно подавать только тем бизнесменам, которые обращаются впервые. В частности в управление соцзащиты населения в Суворовском районе обратились за помощью 313 предпринимателей. Сейчас специалисты проверят по списку возраст детей, чтобы он не превышал тот, который указан в постановлении.

Правительство в связи с введением карантина выходного дня восстановило и расширило ряд других программ поддержки бизнеса. В частности рефинансирование фактически под 0% существующих займов по программе доступных кредитов «5-7-9», предоставление возможности применения механизма признания «карантина выходного дня» форс-мажорным обстоятельством, введение кредитных каникул.

Также в правительстве анонсировали, что ФЛП и их наёмные работники смогут получить финансовую помощь от государства в размере 8 тысяч гривен в случае приостановления работы на время карантина. Кстати, ранее в случае увольнения (сокращения) наёмные работники могли рассчитывать только на временные выплаты в Центре занятости. Теперь им также хотят предложить однократную выплату. Пособие обещают ФЛП или работникам, если их работодатель имеет одну из 6-ти категорий деятельности: «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами»; «Временные размещения»; «Деятельность по обеспечению блюдами и напитками»; «Демонстрация кинофильмов»; «Деятельность в сфере творчества, искусства и развлечений»; «Деятельность в сфере спорта, организованного отдыха и развлечений». Для того, чтобы воспользоваться помощью, нужно будет подать заявку на портале «Дія» или в мобильном приложении. После заполнения заявления и проверки её в реестрах ПФУ будет предоставляться материальная помощь на счёт лица.

Впрочем, этот проект помощи анонсировали ещё 25 ноября. А утром 30 ноября под стенами Верховной Рады Украины снова собирался митинг предпринимателей, которые не дождались утверждения законопроекта Верховной Радой. Рассмотрение этого закона, как и вопроса локдауна, решили отложить до 4 декабря. 

Гривна