Популярный аксессуар опасен для здоровья и жизни: способы защиты

4 года назад 0

С каждым годом интерес к наушникам у пользователей растет.

О том, как слушать музыку и просматривать видео без вреда для организма.

Сделайте звук тише

Острота при этом теряется, а со временем может произойти полная потеря слуха. Например, в метро уровень шума составляет 80 дБ, в ночном клубе он может достигать 110 дБ. В жилых помещениях он не должен превышать показателя в 55 дБ, что прописано в законодательстве.

В каждом смартфоне есть специальная система, отправляющая предупреждения пользователям. Но, к сожалению, мало кто обращает на них внимание. Нормальная громкость обычно составляет ⅔ от уровня максимальной. Чтобы сохранить здоровье органов слуха, придерживайтесь этой рекомендации и не выходите за пределы рекомендуемых смартфоном норм.

Протирайте наушники спиртом

Принято полагать, что в наушниках активно размножаются вредоносные микробы. Специалисты говорят, что это не соответствует действительности. Опасность заключается в другом. Наушники значительно увеличивают риск воспалений. Дело в том, что они плотно соприкасаются с кожей ушных раковин, ввиду чего кожный жир, находящийся на поверхности, закупоривает поры. В итоге в ушах появляются угри и прыщи.

Чтобы избежать столь неприятного явления, протирайте наушники спиртом как можно чаще. Также рекомендуется время от времени менять накладки, выполненные из резины или поролона и называемые амбушюрами.

Контролируйте свою безопасность

Многие люди, особенно представители молодежи, имеют привычку заглушать окружающие шумы громкой музыкой в наушниках. Понятное дело, слушать любимые хиты гораздо приятнее, чем грохот машин и трамваев. К чему это приводит? Известны случаи ДТП с летальным исходом, жертвы которых слушали музыку через наушники во время пересечения проезжей части.

Когда вы идете по темной улице или переходите дорогу, снимайте наушники! Это не только сохранит вам слух, но и жизнь. Вы должны слышать все, что происходит вокруг вас, чтобы оставаться в безопасности.

Держите наушники подальше от воды

Полежать в ванной с наушниками в ушах – благодать и …риск для жизни. Никогда не пользуйтесь наушниками, принимая водные процедуры или передвигаясь по улице во время дождя. Эти девайсы считаются изолированными от влаги, но в добросовестности производителя нельзя быть до конца уверенными, впрочем, как и в собственное везении.

Если наушники выпадут в ванной, неминуемо передадут через воду электричество. К чему это приведет вполне понятно: мышечный спазм, а затем – летальный исход.

Чтобы защитить свое здоровье и жизнь от вредного воздействия наушников, прислушайтесь к простым советам специалистов. В противном случае о собственной непредусмотрительности придется сильно пожалеть. Никакая музыка мира не стоит того, чтобы подвергать себя опасности.