После Дня Независимости в Украине изменится курс национальной валюты

3 года назад 0

Национальный банк Украины определил, каким будет курс гривны после празднования Дня Независимости и по завершению долгих выходных.
Согласно новому курсу украинской гривны, который установил Нацбанк на 25 августа 2021 национальная валюта укрепит свои позиции. Стоимость гривны по отношению к доллару США увеличится на 2 копейки.
Курс американского доллара в Украине после празднования Дня Независимости остановится на уровне 26,65 гривны. При этом в пятницу, 20 августа, межбанк закрылся котировками гривны к доллару на уровне 26,67 — 26,69 гривны.
Официальный курс гривни к евро после длинных выходных, начиная с 25 августа, НБУ установил на уровне 31,13 грн. Отметим, что курс гривны е евро в последний предпраздничный рабочий день, в пятницу, 20 августа, был зафиксирован на уровне 31,17 гривны. Всего за несколько дней украинская национальная валюта укрепилась на 4 копейки.
Некоторые эксперты прогнозируют возникновение негативной ситуации на валютном рынке Украины. Экспортеры потерпят значительные убытки, если Нацбанк позволит гривне слишком сильно укрепиться. Однако, если регулятор вмешается, станет еще хуже — в стране резко ускорится инфляция.

biz.today.ua Kateryna