«Поздравь президента платежкой»: украинцы готовят «сюрприз» в день рождения Зеленского

3 года назад 0

Протестующие 25 января устроят автопробег к государственной даче Зеленского

В День рождения президента Владимира Зеленского, 25 января, состоится всеукраинская акция протеста против тарифов на газ и электроэнергию «Поздравь президента платежкой».

В 13.30 в Киеве под Офисом президента начнется акция, которая закончится автопробегом к государственной даче Зеленского, где ему передадут подарок – платежки, собранные со всей Украины.

«Призываем участников общественной инициативы «Стоп тарифный геноцид», а также тех, кто поддерживает наши требования, 25 января, начиная с 10:00, провести акции протеста в своем регионе. Или под стенами местных администраций или у важнейших трасс в своем регионе – в лучших традициях антитарифных протестов», – говорится в сообщении группы «Стоп тарифный геноцид».

Также в течение этого и на следующей неделе в разных регионах нашей страны пройдут заседания местных советов. Активисты призывают граждан их пикетировать с требованием осудить повышение тарифов на коммунальные услуги.

Напомним, в понедельник, 18 января, правительство Украины приняло решение о снижении цен на газ для украинцев. Установили максимальную границу цены на газ на уровне 6,99 гривен за кубометр.

Все газоснабжающие компании уже этой весной должны представить населению свои годовые продукты. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что получатели субсидий в Украине не почувствуют подорожания коммуналки в январе.

В «Нафтогазе» заверили, что во время карантина украинцы сэкономят до 5 миллиардов. Однако такие заявления не остановили акции протеста. В четверг, 21 января в Херсоне требуют снижения тарифов на коммунальные услуги. Также протесты проходят в Житомире.

Главком Полина Светлова