Праздник Девяти целителей, народные приметы на 12 мая 2021 года

3 года назад 0

На праздник Девяти целителей, который отмечается ежегодно 12 мая, было принято уделять время своему здоровью. Люди молились святым мученикам с просьбами об излечении недугов.

  • Какой праздник отмечают 12 мая 2021 года
  • Праздник Девяти целителей: традиции и народные приметы дня
  • Что нельзя делать 12 мая

Для сохранности здоровья наши предки проводили целый ритуал. Рано утром надо было выйти на дорогу, и повернуться в сторону теплого ветра.
Какой праздник отмечают 12 мая 2021 года
Еще 12 мая отмечают:

  • Всемирный день ориентирования;
  • День экологического образования;
  • Международный день медицинской сестры.

В Сербии 12 мая празднуют День железнодорожника, а в Америке – День секретаря.
По церковному календарю 12 мая принято почитать память 9 святых мучеников Кизических. В народе праздник прозвали «Мемнон» и «Девять целителей». Свои именины в этот день празднуют Василий, Феодот, Богдан и Артем.

Праздник Девяти целителей: традиции и народные приметы дня
На праздник Девяти целителей обращаются с молитвами к девяти мученикам Кизическим. В этот день святых просят об исцелении от разных недугов. Также принято произносить специальный заговор от девяти бед. Согласно народным поверьям, он способен излечить от всего.

На праздник Мемнона люди собирали травы, чтобы из них приготовить целебные настои. Согласно легенде, Бог на песке начертил силуэт человека. После чего внезапно появился дьявол и проткнул силуэт много раз. Такое действие означало человеческие хвори. Всевышний не оставил это без внимания, и решил создать 11 целебных трав, способных излечить от 77 недугов.

Люди могли сами собрать все травы, однако они считались целебными только, если они собраны в конкретное время и при этом были соблюдены специальные условия.

К этому дню в самом разгаре была страда. Однако наши предки больше заботились о сохранении своего душевного здоровья. Для них важно было следовать обычаям рода. Поэтому перед тем, как начать пахоту и посев, они руководствовались преданиями стариков.

  • Если к этому дню было много майских жуков, то впереди засушливое лето;
  • Лето будет теплым, если восход будет ясным;
  • Если ночью на небе много звезд, то урожай будет богатым;
  • Если перед дождем видна в небе молния, то на протяжении многих дней будут осадки.

Что нельзя делать 12 мая
Считалось, что в день Девяти целителей людям, страдающим хворями и недугами, нельзя оставаться целый день дома. Считалось, что сырость и холод могут привлечь новые проблемы. Поэтому многие выходили на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.

Нельзя было с головой окунаться в водоемы, иначе водяной может утащить человека к себе. Запрещено 12 мая просеивать муку, так как жизненные силы могут покинуть человека. Нельзя перекладывать свои заботы на других людей, так как чужие проблемы могут одолеть в скором будущем.
Полина Светлова