Приметы на 17 октября: что нельзя делать в Ерофеев день

4 года назад 0

 17 октября православная церковь чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского, который был советником или членом Ареопага. Обращен в христианство он был святым апостолом Павлом, и им же поставлен в епископы Афин.
Традиции 17 октября  С этого дня холода усиливаются, близится наступление зимы. Дни становятся короче, а ночи – длиннее, земля покрывается первым снегом, с деревьев повсеместно опадают листья. В народе по этому поводу говорили: "С Ерофея зима шубу надевает".

Также Ерофеев день наши предки связывали с особым поведением лешего. В одних местах считали, что лешие буйствуют в Григорьев день (13 октября), в других – на Ерофея. В народе верили, что в этот день лешие перестают бродить по лесу. Расставаясь с ним, они от досады начинают ломать деревья, вырывать с корнем кусты, выть, пытаясь перекричать ветер. Осенью лешие заговаривают по норам всех зверей, а затем сами проваливаются под землю.

Международный день борьбы с нищетой День борьбы с нищетой начали отмечать с 1987 года. Тогда в Париже на площади Трокадеро был установлен камень-памятник в память о людях, которые погибли от нищеты.

Такой день памяти придумало движение "Четвертый мир", которое занимается организацией разных акций с целью привлечения внимания к проблеме нищеты во всем мире.

Именины 17 октября Василий, Вероника, Владимир, Павел, Дмитрий, Михаил, Николай, Петр, Степан, Тихон, Яков.

Что нельзя делать 17 октября На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес – в этот день леший буянит перед долгой спячкой. Он куражится и веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Считается, что в этот день лешак и человеку может нанести физический вред. Заканчивается его «веселье» только с первыми петухами.

Так как день в народе слывет нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле гуляют злобные духи, из дома выходить не стоит даже ненадолго. Но если уж пришлось, следует вспомнить о нательных крестиках и образках.

Что нужно делать 17 октября 

  • Хорош этот день для того, чтобы заняться сантехникой, потому что с этого дня будут сильные холода, которые могут повредить систему.
  • День считается непредсказуемым и опасным. Поэтому нужно соблюдать осторожность во всем, особенно на дорогах, как водителям, так и пешеходам.
  • Не поддавайтесь на уговоры людей, они могут обмануть вас.
  • Лучше избегать алкоголя и не принимать слишком много лекарственных препаратов.
  • Стоит заняться хозяйством и домой, разобрать зимние вещи, почистить их, перебрать и проветрить, отдать что-то в химчистку может быть.
  • Полезно и голодание.

Приметы на 17 октября 

  • Вечерняя заря красного цвета — к ветреной погоде.
  • Если в этот день выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима.
  • Если птицы нахохлились, то грядет ненастье.
  • Лошадь фыркает — к теплу, храпит — к непогоде.
  • Свинья таскает солому — к буре.

Интересные и важные события в Украине и мире 17 октября В 1897 году К. Э. Циолковский сообщил о постройке аэродинамической трубы.
1933 – Вышел первый номер американского журнала Newsweek.
1944 – Вторая Мировая война: началась битва за Лейте.
1956 – в Швеции заработала первая в мире автоматическая система мобильной связи.
1989 – в Киеве открылся I Всесоюзный фестиваль анимационных фильмов "Крок". Кто родился 17 октября  В 1734 году родился Григорий Орлов, русский фельдмаршал, граф, фаворит Екатерины II.
1900 – Джин Артур (ум. 1991), американская актриса.
1915 – Артур Миллер, американский драматург и прозаик, третий муж Мерилин Монро.
1972 – Эминем, американский рэп-исполнитель.
1983 – Фелисити Джонс, английская актриса.

По материалам СМИ