Продать, отдать или выбросить?

3 года назад 0

Тот, кто хотя бы один раз вырастил, а потом выбирал огурцы летом в огороде или в теплице под плёнкой, понимает, насколько это тяжёлый труд и немалые денежные инвестиции

Это фото на прошлой неделе опубликовал в соцсети экс-депутат горсовета Херсона Виталий Богданов , оставив подпись:

« В олешковских лесах можно найти не только грибы – целые горы свежих огурцов! ».

Можно лишь гадать, что сподвигло фермера так распорядиться своим урожаем. Первое, что приходит на ум, – огурцы просто не распродали из-за обвала цен на оптовых рынках. Как отметили в комментариях под этим фото, сельхозпроизводители тогда сдавали огурцы по очень низкой цене (на момент опубликования фото – 2 (!) гривни за кило. Но это была минимальная оптовая цена на рынке в Великих Копанях, максимальная – 5 гривен). Возможно, человек психанул и решил, что лучше он выгрузит выращенные овощи в лесу, чем отдаст за бесценок и потратит деньги на бензин.

Были и другие предположения, что вроде на этом участке произошла авария, в которую попала машина с огурцами. И чтобы машину с места происшествия забрать, водителю пришлось огурцы из автомобиля высыпать. В любом случае для Херсонской области картина с горой овощей в лесу или на обочине дороги, к сожалению, становится привычной. Этой весной на Херсонщине какой-то фермер выбросил несколько мешков со вполне пригодной к употреблению редиской на обочине трассы. Было подобное и с луком. В марте этого года в селе Тарасовка (бывший Олешковский район) аграрии выгрузили на помойку горы лука, который не смогли продать. Так поступили из-за того, что цена реализации этого овоща была ниже себестоимости.

Хотя наряду с теми, кто выбрасывал свой урожай, были и те, кто его раздавал, но за скромное вознаграждение. Подобное объявление появилось в апреле этого года в одной из херсонских групп в соцсети. Фермер из Антоновки (пригород Херсона) решил не выбрасывать проросший лук, а раздать его за сладости для детей. Единственное условие – за лучком нужно было приехать. А недавно в соцсети другой фермер предложил на корм для животных переросшие огурцы – бесплатно, но также на условиях самовывоза. Ещё один земляк продавал большие огурцы по 5 гривен за кило (это втрое дешевле цены на тот момент на рынке).

Дарья ЛАПИНА, Гривна