Путевки в Турцию и Египет с началом турсезона подорожают — эксперт

4 года назад 0

Надеяться на дешевый отдых за рубежом, как в прошлом году, в 2020 году украинцам не стоит.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила директор туристической компании Ольга Бейлина.

По мнению эксперта, ценовая политика на зарубежных курортах будет меняться в сторону повышения.

«Цены, безусловно, повысятся, поскольку получается, что все те туристы, которые в течение года должны были там отдохнуть, должны будут «поместиться» в три месяца — июль, август и сентябрь. При этом в отелях Турции и Египта будет меньшая загрузка. Например, в Турции отелям, которые могут работать, разрешена загрузка отелей на 50%. При номерном фонде в 100 номеров, отель имеет право продавать только 50 номеров. О дополнительных заработках речи не идет, значит, они должны будут поднять цены. Нужно номер содержать, всё остальное содержать, поэтому тур будет стоить прилично. Может быть, и на 30% повысят цены, поскольку надо как-то «держать штаны» руками» , — констатировала О. Бейлина.

По ее словам, надеяться на дешевый отдых, как в прошлом году, например, в Египте не стоит.

«Пока сложно сказать что-то конкретное о ценах, поскольку сезон еще не начался, еще никто не полетел. Всё зависит от того, как стартанет этот сезон. Неизвестно, каким будет спрос на туры: будут бояться люди летать или не будут бояться летать? Будет всё зависеть от количества заявленных самолетов. Формирование цены будет не такое специфическое, но пока я не вижу падения. Пока мы видим только рост цены», — подчеркнула О. Бейлина.

Раннее бронирование на зарубежные курорты, которое оплачивали украинцы в начале года, туроператоры сейчас переносят на другие даты, отметила глава туркомпании.

«Даты переносят, в зависимости от определенного туроператора: у кого-то лучше условия, у кого-то хуже, но туры переносят. Если клиент не согласен с ценой, тогда деньги замораживают для того, чтобы он мог воспользоваться этими деньгами в дальнейшем на что-то другое», — подчеркнула О. Бейлина.