Работа — дом: как изменить привычную рутину?

6 лет назад 0

Перемены в жизни даются с очень большим трудом, чаще всего человеком руководит сила инерции. Поэтому однажды вы можете обнаружить себя в стабильном и скучном "болоте", курсирующими между домом и офисом с редкими перерывами на отпуск. Тогда вам захочется изменить свою жизнь.

Многим время от времени приходит идея изменить свою жизнь. Но у многих она так и остается фантазией. Чтобы увеличить свои шансы все же однажды удовлетворить свою потребность в переменах, прочтите наши рекомендации.

Начните с четкого намерения выйти из рутины . Поставьте себе определенный срок, за который вы измените свой график жизни. Вы должны четко прочувствовать, что сейчас вы не просто мечтаете, а именно желаете достичь цели. 

Не ждите, что однажды все изменится . Никто извне не придет и не вытянет вас из рутины. Каждый занимается своей собственной жизнью. Если вы сами себе не интересны, то вряд ли кто-то вами заинтересуется настолько, чтобы захотеть заполнить вашу жизнь интересами. Поэтому второй важный шаг – это принять на себя ответственность за предстоящие перемены. Вы сами выбрали такую жизнь, какая есть сейчас. Вы же можете сделать другой выбор.

 

Заражайтесь от других людей . С одной стороны, не стоит ждать помощи извне, с другой стороны – важно, чтобы рядом находились люди, с которых можно брать пример. Вместо того чтобы обесценивать образ жизни вашей коллеги по работе, посмотрите, как она так организовывает день, что у нее хватает времени еще и на другие дела. 

Меняйте график . Чтобы вместить в свою жизнь еще что-то, кроме дома и работы, нужно расчистить для этого время. К сожалению, многие сейчас вынуждены работать на работах с утра до вечера, часто задерживаясь внеурочно и без выходных. В то же время многие даже не пытаются выбить себе у руководства более свободный график. Вполне возможно, если вы зададитесь целью и аргументируете ваш запрос, руководство пойдет навстречу. Если в том месте, где вы работаете, это невозможно, может, стоит поменять работу?

Делегируйте . Чтобы расчистить время, часть работы или занятий по дому можно перепоручить другим людям. Вы не можете пойти учиться заочно, потому что ежедневно готовите ужин на всю семью и занимаетесь уборкой квартиры после работы? Пусть ваш супруг или старшие дети возьмут на себя часть обязанностей по дому. Это решаемо, если поставить целью это решить.

Каждый день делайте что-то вам несвойственное . Наполняйте свой день каким-то новым событие: передвиньте мебель, напишите старому другу, зарегистрируйтесь на сайте знакомств, сходите на мастер-класс по барабанному бою. 

 

Если в определенный момент что-то пойдет не так и вы вернетесь к привычной вам рутине, не стоит себя казнить за безволие . Это совершенно нормально – поддаваться инерции. Так происходит с подавляющим большинством людей. Важно не идти, не останавливаясь, а, остановившись и вернувшись на несколько шагов назад, снова встать и начать свой путь. Сделав это несколько раз, вы, возможно, обнаружите, что каждый раз вы "стартуете" уже с новой точки и вам с каждым разом все легче даются ваши шаги.

Освойте технику малых шагов . Позвольте себе менять свою жизнь постепенно. Не заставляйте себя с завтрашнего дня или с понедельника начинать жить свою "идеальную наполненную жизнь". Как правило, из этой затеи ничего не выходит, и люди разочаровываются в своей идее выйти из рутины. В то же время, если начать с каких-то маленьких изменений (например, 30 минут в день посвящать изучению новых иностранных слов), перемены начнутся практически сразу. А у положительных перемен такое свойство, что они сразу дают много энергии, которая мотивирует на новые изменения.