Ремонт лифтов в 10 домах подвинули, чтобы поставить «свои»

3 года назад 0

На заседании исполкома горсовета 2 ноября директор департамента ЖКХ Херсона Алексей Войтенко попросил внести в повестку дня вопрос о поправке в графике по ремонту лифтов. А именно – исправить то, что обманом попало в документы, пока Алексей Валерьевич отсутствовал по уважительной причине. Он сообщил, что на предыдущем заседании исполкома нарушили очерёдность выполнения ремонта лифтов. То есть вперед попали те многоэтажки, подъёмники которых должны ремонтировать позже. Таким образом 10 домов отодвинули на конец ноября, а вместо них – на начало месяца – вписали другие адреса.

« В документах есть чёткая дата по каждому дому, потому менять нельзя – это несправедливо. Все херсонцы – на равных условиях. Я прошу вернуть ранее утверждённый график очередности выполнения ремонтов », – обозначил Алексей Войтенко.

Кто-то из членов исполкома согласился, что такое допускать нельзя. Ведь есть дома, в которых лифты остановлены три месяца назад и более, люди ходят пешком и ждут финансирования и ремонта. А теперь те жильцы, у которых лифт не работает всего три дня, получили чужую очередь на ремонт. Этот важный вопрос ставили на голосование дважды, но не хватило голосов. В частности мэр, услышав о лифтах, сразу сказал, за вопрос поправки голосовать сейчас не будет, а потом – на следующем заседании исполкома. Также не голосовала заммэра Инна Трибух.

Почему Миколаенко вдруг отказался голосовать за восстановление справедливости, стало ясно позже. Как «Гривне» прокомментировал Алексей Войтенко : « Эти адреса на прошлом заседании исполкома подвинула в пользу других и. о. заммэра Херсона Елена Мазур в рамках своей предвыборной агитации ».

Вероятно, голоса избирателей зарабатывала на своём участке. А у мэра с этой подчинённой, как известно, свои отношения – практически правая рука.

Вот так с «лёгкой» руки Елены Александровны жильцы 10 домов ещё подождут своей очереди и финансирования работ. Но когда они увидят ремонты лифтов – неизвестно, ведь деньги на подъемники выделяют частями, по чайной ложке.

Алёна ШНАБСКАЯ, Гривна