С 1 сентября "пакет малыша" будет выдаваться по новым правилам

4 года назад 0

В Украине с 1 сентября начинает работать новый механизм получения денежной компенсации социального проекта "пакет малыша" (бэби-боксы).
Об этом говорится на сайте Министерства социальной политики.
"Отныне у родителей есть право выбирать, что для их малыша необходимо: нужна ли им одежда, если у них уже есть дети, особенно дети, которые имеют маленькую разницу в возрасте, или если ребенок имеет аллергию и ему не подходят средства, предусмотренные в натуральной форме пакета", — сказано в сообщении.
Соответствующий механизм Минсоцполитики представило в инфографике.
Согласно сообщению, за денежной компенсацией стоимости "Пакета малыша" могут обратиться родители, у которых только родился ребенок, а также те, кто не получил помощь в 2020 году — в таком случае обратиться за компенсацией можно в течение 12 месяцев с момента рождения малыша.
Получателю денежной компенсации будет нужно обратиться в "ПриватБанк" и открыть там счет со специальным режимом использования. В Минсоцполитики отмечают, что средства могут быть потрачены в течение года со дня их зачисления на счет.
Для получения такой компенсации родители должны обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения с пакетом документов, включающим в себя копию свидетельства о рождении ребенка, справку из роддома о неполучении "Пакета малыша" (для детей, рожденных в 2020 году), копию ИНН родителя.
После получения компенсации ее можно самостоятельно тратить в определенных точках торговли или через интернет-магазины для приобретения следующих вещей: детских товаров (средств ухода, в том числе подгузников и салфеток, детской одежды и обуви, детского питания, детской посуды, игрушек, текстиля для детей, в том числе полотенец и одеял) и товаров для роженицы.