С 5 июня отменяется самоизоляция для пожилых людей, а кафе и рестораны смогут принимать посетителей внутри

4 года назад 0

  В Украине 5 июня (то есть, досрочно), будут сняты очередные карантинные ограничения — в тех регионах, где это позволяет эпидемиологическая ситуация. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров 3 июня.

— С 5 июня мы запустим внутренне авиасообщение, с 15 июня — заграничное авиасообщение — со странами, которые открыли свои аэропорты для рейсов из Украины. Также с 5 июня кафе и рестораны смогут принимать посетителей внутри,
— отметил Денис Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что при этом безусловно должны выполняться предписания по соблюдению дистанции между посетителями и пассажирами. Кроме того, он напомнил о необходимости обязательной дезинфекции в кафе, ресторанах, самолетах и аэропортах.

Эти тезисы нашли подтверждение в принятом постановлении Кабмина, за которое члены правительства проголосовали единогласно.

Ранее планом выхода из карантина предполагалось, что предприятия общественного питания смогут начать полноценную работу с 10 июня.

Правила для кафе и ресторанов Проект постановления в части карантинных норм для сферы общественного питания опубликовал депутат Алексей Гончаренко, присутствовавший на заседании Кабмина.

Кафе и рестораны в Украине смогут работать при соблюдении таких правил:

  • соблюдение дистанции в 1.5 метра между местами для сидения за соседними столами;
  • размещение не более четырех посетителей за одним столом (за исключением детей до 14 лет);
  • обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты (защита лица, глаз, рук);
  • использование посетителями масок или респираторов за исключением времени приема пищи.

Самоизоляция для пожилых людей отменяется Глава Минздрава Максим Степанов добавил, что с 5 июня снимается требование обязательной самоизоляции для людей старше 60 лет. Религиозные мероприятия на открытом воздухе разрешены при соблюдении дистанции в 1.5 метра, а внутри — из расчета 1 человек на 5 квадратных метров.

В Мининфраструктуры уточнили требования к автомобильным перевозкам. Осуществление перевозок пассажиров легковыми автомобилями разрешено в количестве до 5 человек ,включая водителя (без учета детей до 14 лет).

Карантин теперь можно не только ослаблять, но и усиливать Кроме того, новое постановление предусматривает механизм ревизии адаптивного карантина. Теперь, если в регионе три дня подряд не соблюдаются критерии карантина (что говорит об ухудшении эпидемической ситуации), местная комиссия по ТЭБ и ЧС собирается и своим решением отменяет соответствующие ослабления карантина. Изменения в режиме карантина, которые вступят в силу с 5 июня. Фото: telegramДенис Шмыгаль. 
КП в Украине