С начала избирательной кампании в полицию Херсонской области поступило 487 заявлений и сообщений о нарушениях избирательного законодательства

3 года назад 0

Согласно части 7 статьи 23 «Публичность и открытость избирательного процесса» Избирательного кодекса Украины, органы Национальной полиции Украины за день до дня голосования обнародуют на официальных сайтах предварительные сведения о количестве зарегистрированных обращений о нарушении избирательного законодательства во время соответствующего избирательного процесса и разъяснения ответственности за нарушение законодательства о выборах.

В период с 5 сентября по 14 ноября 2020 в целом поступило 487 заявлений и сообщений о нарушении избирательного законодательства.

Всего органами полиции составлен 54 протокола о совершении административных правонарушений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 29 уголовных производств: 20 открытых по фактам нарушения избирательного законодательства, 9 — связанных с избирательным процессом. Полина Светлова