Садовая экзотика становится привычной на Херсонщине

4 года назад 0

Пока ученые и агрономы лихорадочно соображают, как сельскому хозяйству выжить в условиях глобального потепления, херсонские дачники уже все для себя решили.
Из-за жары плохо растет малина? Не беда: прямо на ограде садового участка сажаем кавказскую ежевику, и она без всякого полива одаривает роскошными гроздьями ягод (смотри фото).
Плоховато родит абрикос и черешня? Тоже не проблема: им на замену пришли хурма и зизифус, которые в этом году дали отличный урожай (на снимках).
Плюс еще и в том, что экзотические пока для наших краев плодовые деревья «не пробуют на зуб» разнообразные вредители. И дачникам (в большинстве своем людям скромного достатка) не надо тратиться на дорогие химикаты для обработки.
Так что компот из ежевики и варенье из зизифуса вскоре станет на наших столах таким же привычным, а может еще и более популярным, лакомством, как абрикосовый джем и малиновое варенье. Сергей ЯНОВСКИЙ Фото автора.
На снимках: хурма становится привычной на Херсонщине; кавказская ежевика созревает на херсонских дачах; зизифус порадовал херсонских садоводов отменным урожаем.