Сезон детского оздоровления «реанимировать» не получится

4 года назад 0

Похоже, разрешение на работу детских лагерей с 1 августа вряд ли улучшит ситуацию с оздоровлением школьников на Черноморском и Азовском побережье Херсонщины.

Об этом пишет журналист Сергей Яновский.

В Главном управлении Держпродспоживслужбы Херсонщины говорят: перед открытием лагерь должен пройти обследование на предмет соответствия карантинным требованиям. И только с получением акта обследования может принимать детей. Однако из 32 профильных здравниц заявки относительно обследования подали только восемь лагерей: три в Геническом районе, четыре в Скадовском и один — в Каланчацком.

«Предварительно лагеря обследовались для определения готовности работы в карантин еще в июне. Тогда акты с положительными выводами получили семнадцать подобных заведений. Но время прошло, и открыться, чтобы поработать один месяц в году, собираются далеко не все», — констатирует сотрудница пресс-службы ГУ Держпродспоживслужбы Херсонщины Гаянэ Оганесян.

Директор одного из крупнейших в Скадовске детских лагерей «Бригантина» Сергей Куликовский подводит первые итоги катастрофического курортного сезона.

«Даже в межсезонье здравницам нужно платить налоги и «коммуналку», поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, наконец, косить сорняки на территории. За все это еще до начала лета в «Бригантины» накопились долги в миллион гривен. Ранее их возвращали, отработав половину сезона, теперь их возмещать значительно труднее. Ожидали, что власть вот-вот позволит работать, и прошел июнь, а карантин сохранили. Поэтому с 16 июля мы вынуждены были перепрофилироваться в пансионат для семейного отдыха и приема туристических групп. И приехало всего сорок человек взрослых с малышами, а у нас — пятьсот мест. На август ожидаем еще восемьдесят-сто гостей. Их денег мало даже для того, чтобы окупить затраты», — разочарован Сергей Куликовский.

Владельцы детских здравниц Херсонщины очень сомневаются, что даже после получения разрешений их корпуса до отказа заполнятся.

Причин несколько.

Во-первых, значительное количество гостей прибывала сюда по профсоюзным путевкам, но профкомы пока закупку путевок не восстановили, и неизвестно, успеют (и захотят). То же и с путевками за бюджетные средства для льготных категорий школьников: из-за форс-мажорные обстоятельства результаты предыдущих тендеров аннулировали, а на проведение новых оговоренных законом 45 суток нет, — с лета остался разве 30-дневный «кусок».

Во-вторых, есть проблемы с экстренным набором персонала, ведь многие уже успели пристроиться где-нибудь. А тем, кто не успел найти подработку, надо оформлять санитарные книжки, покупать билеты на проезд. Такие расходы зарплата за один-единственный месяц окупить вряд ли может. Более же платить не может дирекция здравниц. И в дополнение, никто не отменял конкуренцию, даже в международном масштабе.