Штрафы за отсутствие маски: за что могут наказать и сколько придется заплатить

3 года назад 0

  С 21 ноября полицейские имеют право штрафовать прямо на месте.     

С субботы, 21 ноября,  в Украине начали действовать штрафы за отсутствие защитной маски или респиратора в общественных местах и транспорте.  Правоохранители имеют право оштрафовать нарушителей на месте. 

Что изменилось Согласно вступившему в силу документу,  маска или респиратор должны полностью закрывать полностью нос и рот. При этом маска может быть как приобретенной, так и сделанной своими руками. 
Где надо носить средства индивидуальной защиты:

  • в общественных зданиях, сооружениях (магазинах, ТЦ, спортзалах, больницах, университетах, государственных учреждениях и т. д.);
  • в общественном транспорте.

Какие штрафы Сумма штрафа — от 170 до 255 гривен. Такой же штраф будет действовать за неправильное ношение масок или респираторов.
— Поэтому ни под носом, ни на подбородке, ни на руке. Носить маску правильно! Норма о 17 тысячах гривен остается в силе для всех остальных нарушений карантина, — уточнила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. Кто может штрафовать Право штрафовать за отсутствие маски имеют:

  • полицейские;
  • работники эпидемического контроля;
  • представители органов местного самоуправления.

— Гулять по парку можно, дыша полной грудью — вне помещений пребывания без маски не будет караться. Штрафовать нарушителей будут только за пребывание без маски в общественных зданиях. Это, в частности, торговые центры, магазины, библиотеки, музеи, больницы, университеты, спортзалы, церкви, а также государственные учреждения, — пояснила Кравчук. Для чего ввели закон По мнению авторов закона, нововведение минимизирует распространение коронавируса и  позволит взять под контроль рост количества больных COVID-19, уменьшив нагрузку на медиков.

— Документ будет способствовать повышению социальной ответственности граждан и защиты их здоровья и жизни, а также уменьшению количества случаев заражения коронавирусной болезнью, поможет предотвратить неконтролируемый рост числа больных COVID-19 и перегрузке медицинских учреждений, — уверили в пресс-службе президента.

КП в Украине