Сретение Господне: что нельзя делать и какие приметы нужно знать

3 года назад 0

15 февраля христиане восточного обряда отмечают Сретение Господне.
"Апостроф" собрал приметы и запреты в этот день.
Что нельзя делатьВ этот день запрещено тяжело работать. Также нельзя убирать, стирать, гладить. Работа в огороде тоже под запретом. Кроме того, нельзя топить баню.

День лучше провести дома. Нельзя быть в пути или отправляться в путешествие, иначе дорога домой будет долгой, а могут и возникнуть неприятности.
Люди верили, что удачу могут прогнать деньги, если их положить на кухонный стол.
На Сретение запрещено ссориться, конфликтовать, драться и сквернословить. Также нельзя унывать, думать о плохом и грустить.

По важности данный праздник ничем не уступает Рождеству Христову, Пасхе или Крещению Господнему. Молитва — это мощный инструмент верующего человека, чтобы почувствовать божью благодать и обрести покой.
Как правильно молиться в день Сретения ГосподняСвященнослужители рекомендуют посетить храм в этот день, помолиться, поставить свечи о здравии родных и близких, а также помянуть тех, кого больше нет в живых. В церкви можно приобрести свечу, которую называют Громница. Она обладает особой силой, молитвы произнесенные перед ней, более сильные, а еще она оберегает людей от дурного глаза и прочего зла.
Если все же посещаете в этот день храм Божий, обязательно прочтите молитву перед иконой Сретение Господне, покайтесь и попросите прощения за все свои грехи и грешные мысли.
Если в храм не планируете идти, тогда читать молитвы следует дома. Однако есть строгий порядок действий и молитв, который следует соблюдать в этом случае:

  • Покайтесь и попросите прощения за все прегрешения ваши;
  • Произнесите слова благодарности Господу за то, что у вас есть;
  • Читайте от чистого сердца и с добрыми помыслами молитвы о благосостоянии, здоровье и счастье;
  • Просите не только за себя, но и за своих близких людей;
  • Не забудьте помянуть молитвой родных, которые уже покинули этот мир.
  • Молитва о здоровье в праздник Сретение Господне" Господь наш Всемилостивый. Как Тебя Дева Мария принесла во храм на поклон, так и мы просим за чад наших, детей Твоих. Огради их от печалей и скорбей, защити от нечистого и посели в душах радость бытия. Стань их надеждой и опорой в жизни и мы, рабы грешные, будем молить за них Тебя и Ангелов, проповедующих Слово Твое".
    *****
    "О Премилосердый Боже, Отче, Сыне и Святый Душе, в нераздельней Троице поклоняемый и славимый, призри благоутробно на раба Твоего (имя), болезнию одержимаго; отпусти ему вся согрешения его; подай ему исцеление от болезни; возврати ему здравие и силы телесныя; подай ему долгоденственное и благоденственное житие, мирные Твоя и премирные блага, чтобы он вместе с нами приносил благодарные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю моему. Аминь!"
    Молитва о благополучии в праздник Сретения "О, Всевышний Господь! Я прошу Тебя подарить мне счастье земное и благо духовное. Молю, услышь меня в этот светлый день, не отрекайся от меня, дай мне сил. Прости меня грешного и отпусти все грехи мои, ибо каюсь я и желаю встать на путь истинный, чтобы быть ближе к Тебе, мой Господь. Молю Тебя, подари мне счастье, благополучие и радость в жизни. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь".
    *****
    "О, Пресвятая Дева! Подари мне свое благословение и прощение. Молю Тебя, избавь меня от грехов, наставь на путь истинный. Каюсь я во всех своих поступках грешных и прошу Тебя, Святая Мария, подари мне благополучие и счастье да убереги от всех бед. Да восславлю я имя Твое! Во веки веков. Аминь!"
    Молитва о счастье на Сретение Господне " О, Всевышний Господь! Я прошу Тебя подарить мне счастье земное и благо духовное. Молю, услышь меня в этот светлый день, не отрекайся от меня, дай мне сил. Прости меня грешного и отпусти все грехи мои, ибо каюсь я и желаю встать на путь истинный, чтобы быть ближе к Тебе, мой Господь. Молю Тебя, подари мне счастье, благополучие и радость в жизни. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!"
    *****
    " Царица Небесная, прими молитвы раба Божьего (ваше имя). Перед Тобой, Богоматерь, преклоняюсь и только Тебе могу свои тайны открыть. Только Тебе, Святая Дева, известно все, чем живу, чем дышу и что попросить хочу. Мое сердце просит свободы, наполнения, ему тяжело без счастья и поддержки Твоей. Умоляю Тебя, освети мой путь к счастью скорому, которое своим светом озарит всю мою жизнь. Не покидай меня, Божия Матерь. Я вовек буду славить имя Твое. Аминь!"

    ПриметыИздавна люди верили в погодные приметы. В этот день предсказывали погоду на весну:

  • звездное небо — поздняя весна;
  • оттепель — весна придет рано;
  • снег выпал на Сретение — весна будет долгой и дождливой;
  • выглянуло солнце перед закатом — конец морозов;
  • нет солнца в этот день — к морозу 24 февраля;
  • метель и вьюга — хорошего урожая не будет;
  • ветер — будет урожай фруктовых деревьев;
  • снег утром — к урожаю ранних хлебов;
  • снег в полдень — будет урожай средних хлебов;
  • снег вечером — урожай поздних хлебов.

Полина Светлова