Субсидии в Украине пересчитали: какую сумму государство выделило на одну семью

3 года назад 0

Органы соцзащиты уже завершили перерасчет субсидий для украинских семей, которые получали помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в прошлом отопительном сезоне. Большинству из них субсидия переназначена и пересчитана автоматически. И лишь 15% претендентов на субсидию придется заново подать документы, чтобы подтвердить свое право на помощь от государства.  

"Сейчас Минсоцполитики получило заявку на потребность в средствах для финансирования переназначенных субсидий за май и июнь текущего года и перечисляет соответствующие средства в регионы для проведения соответствующих выплат", — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

То есть, уже в ближайшее время гражданам придут на счета их субсидии за май-июнь текущего года. Поскольку в летний, неотопительный, сезон расходы на коммуналку традиционно уменьшаются, то и размер летней субсидии гораздо меньше размера зимней помощи от государства.

В среднем на одно домохозяйство причитается около 290 гривен. С наступлением отопительного сезона субсидию, конечно, опять пересчитают, и тогда ее размер будет намного выше.

Некоторым гражданам придется похлопотать о переназначении субсидии, представив в органы соцзащиты необходимые документы.Кому нужно будет заново подать документы на субсидию:

  • гражданам, которым субсидия предоставлялась в безналичной форме;
  • тем, кому субсидия назначалась по фактическому месту проживания (арендаторам, внутренне перемещенным лицам);
  • тем, кому субсидия была назначена без учета отдельных лиц, которые прописаны в квартире, однако временно там не проживают.

В сообщении Минсоцполитики также сказано, что часть получателей субсидии будет отсеяна в результате верификации.

glavcom