Суперлуние 2021: на выходных человечество увидит захватывающее явление

3 года назад 0

В эти выходные человечество станет свидетелем первого Суперлуния 2021. Этот эффект возникает на стыке двух астрономических явлений: полнолуния и прохождения Луны в перигее.

Полнолуние отмечает половину месячного лунного цикла, когда Луна полностью освещена Солнцем. Между тем, Луна в перигее возникает, когда лунный шар находится в самой нижней точке своей орбиты Земли – перигее или близко к нему.

Когда сочетаются два этих явления, астрономы говорят, что в ночном небе поднимается Суперлуна, становясь больше и ярче, чем обычно. 

Обратное верно, когда Луна находится в самой дальней точке своей орбиты – апогее. Тогда астрономы называют эти полнолуния "микролунием". В лучшем случае Суперлуна может казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем микролуние.

Королевская обсерватория Гринвич объясняет это космическое явление с научной точки зрения: "Термин Суперлуна происходит от концепции астрологии, но была адаптирована и получила строгое определение в астрономии. Если Луна находится в пределах 10% от ближайшего расстояния до Полнолуния, это считается Суперлуной".

Точная дата следующего Суперлуния 2021 года – предмет горячих споров. Многие астрономы придерживаются строгого определения того, что делает Суперлуна, которая учитывает только самые близкие полнолуния в перигее в году. Согласно этому определению, в 2021 году будет две Суперлуны – 27 апреля и 26 мая соответственно.

Другие, однако, с радостью называют любое полнолуние близ перигея Суперлуной. Согласно этому определению, первая  Суперлуна в 2021 году выпадает на вечер воскресенья 28 марта . В этот день Луна достигнет пика своей яркости примерно в 18:48 вечера по киевскому времени.

По словам астрономов из EarthSky.org, – это будет четвертым по величине и яркости Суперлунием в 2021 году.
Подробности Полина Светлова