Тренажерный зал для новичков: как не навредить здоровью в фитнес клубе

6 лет назад 0

Все знают, что для похудения очень важно заниматься спортом. Однако, не многие понимают как правильно вести себя в тренажерном зале, чтобы не навредить здоровью.

Те, кто страдает лишним весом, хотя бы раз в жизни не только задумывались над тем, чтобы пойти в тренажерный зал, но и ходили туда. В начале все кажется простым, но очень важно понимать, как же не навредить своему здоровью. Joinfo.ua предлагает вам узнать о главных мифах о фитнес клубах, которые не только не помогут достичь желаемого результата, но и могут навредить.

Мифы о тренажерном зале

Спортивная одежда . Очень многие люди считают, что совершенно неважно в какой одежде ты отправляешься в зал. Главное – что ты делаешь во время тренировки. Но это не так! Важно выбрать наряд, в котором вам будет комфортно. Спортивная одежда не должна сковывать ваши движения.

Кроме того, важной деталью является материал, из которого изготовлен наряд. Лучше всего приобрести форму в специализированном магазине, именно там вы найдете качественную спортивную одежду. Такие вещи изготовлены из материала, который поможет вашей коже дышать и не будет мешать заниматься спортом.

Обязательно позаботьтесь об удобной обуви. Не стоит надевать те же кроссовки, в которых вы ходите по улице. Женщинам, да и мужчинам, не стоит посещать тренажерный зал в тканевых кедах. В такой обуви вы рискуете травмировать ноги.

Профессиональный тренер . Многие считают, что сами в состоянии разработать для себя систему упражнений, которые помогут быстро сбросить лишний вес. Но это большая ошибка. Не пожалейте денег и наймите тренера, который подскажет вам и как работают тренажеры, и как правильно делать те или иные упражнения. Занимаясь под присмотром специалиста, вы сможете быстрее и безопаснее "построить" фигуру вашей мечты.

Разминка . Придя в тренажерный зал, можно увидеть много людей, которые сразу принимаются за упражнения на тренажерах или с гантелями. Не нужно учиться у них! Одна из самых главных основ занятий спортом – это разминка. Именно с помощью нее вы разогреете мышцы и подготовите их к дальнейшей работе. Потратьте 5-10 минут на простую разминку, это уменьшит риск получить травму в зале.

Большой вес . Не нужно сразу хвататься за тяжелые гантели и заниматься с большим весом. В тренажерном зале не всегда работает правило "чем больше, тем лучше". Намного эффективней будет, если вы возьмете гантели среднего веса, но сделаете большее количество упражнений.

Не переутомляйтесь . Очень распространенный миф говорит, что чем чаще ты посещаешь тренажерный зал и чем больше времени ты там проводишь, тем быстрее получишь результат. Это не так! Ни в коем случае нельзя переутомлять организм. Мало того, что вы наносите вред вашему здоровью, так еще и результата не увидите. Достаточно 3 посещений зала в неделю, чтобы привести себя в форму.