Украинский язык вытесняет русский — и это хорошо

3 года назад 0

В Украине украинский язык вытесняет русский. Все больше политиков понимают, что утверждение украинского языка становится политическим инструментом выживания.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал профессор, доктор филологических наук, языковед Богдан Анжюк. Он отмечает, что украинский язык неплохо выходит с языковой подчиненности и активно начинает доминировать в социально-активном сегменте общества.

«Украинские политики все больше понимают, что утверждение украинского языка это не вопрос сантиментов, это практичная вещь. Она им полезна даже в эгоистических интересах. Вышли с сентиментальной парадигмы, когда это было стихотворными строками: «Мова рідна, слово рідне, хто вас забуває». Это перешло в парадигму чисто политических инструментов и это хорошо для Украины. Потому что сейчас эти два момента работают синергетически и способны за исторически короткий период вывести Украину на ту ситуацию, которая есть в Чехии – чешский язык доминирует безапелляционно», – авторитетно заявил Ажнюк .

По его словам, если есть политическая воля, общественные силы и национальная солидарность – тогда экология  улучшается.

«Если мы сравним Украину с Ирландией и Беларусью это одна картина, а с Литвой и Чехией то это другая картина. Прага век назад вся была немецкоязычной, Вильнюс был польскоязычным. Украина где-то в середине этих параметров находится», – добавил языкоед.

А Министерство культуры и информационной политики запустило бесплатные онлайн-курсы по изучению и совершенствованию украинского языка. Об этом в четверг, 8 апреля, в Facebook проинформировал глава министерства Александр Ткаченко. Данные курсы планируют расширить и сделать если не обязательными, то желательными, для всех кто претендует на какую либо общественную активность.

«Образовательная платформа МКИП объединяет сразу несколько сайтов по изучению украинского. На ней доступны ресурсы с разными форматами обучения: текстовом, видео или в интерактивном — для выполнения упражнения и заданий по правописанию«, — сообщил министр.

Напомним, на официальном сайте НАТО появился украинский язык. А в Турции введены украинские аудиогиды.