В Херсоне презентовали Концепцию развития велоинфраструктуры

4 года назад 0

В Херсоне в on-line формате 25 июня презентовали Концепцию развития велоинфраструткуры. Спикерами мероприятия стали начальник управления транспортной, дорожной инфраструктуры и связи городского совета Марина Виркун, председатель ОО "Вело Херсон" Ярослав Концевой, исполнительная директор ОО "Совместно HUB" Анна дворни и експертка U-Cycle Екатерина Шульга.

"Программа развития велоинфраструткуры м. Херсон на 2020 год" была разработана в рамках проекту "ВелоМиста", который организует Общественная организация «Совместно HUB» в партнерстве с Общественной организацией «Вело Херсон» и управлением транспортной, дорожной инфраструктуры и связи городского совета по поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Велоконцепция — это стратегический документ, который утверждает намерения города в развитии велосипеда как рационального и устойчивого вида транспорта. Это помогает городу не только создавать комфортные и безопасные условия для жителей, но и рационально использовать бюджетные средства. Ведь если улица указанная в велоконцепции, то при капитальном ремонте или реконструкции велоинфраструктура имеет ней появиться. Таким образом через некоторое время город получит связанную сеть веломаршрутов. В велоконцепции м. Херсон запланировано 252 км веломаршрутов. Из них — 68 км это транспортные. Маршруты должны соединить основные районы города с центром (Таврический — Центр, Остров — Антоновка, Шуменивський — Центр, Центр — Фабрика). А также запланировано основные направления, объединяющие ближайшие к городу поселки с городом (Антоновка, Степановка, Зеленовка, с. Геологов, Инженерное, Камышаны) ".

Следующим шагом будет вынесение Концепции на рассмотрение исполкома и одну из ближайших сессий городского совета.