В Херсоне пройдёт Международный кинофестиваль

3 года назад 0

В Херсоне с 30 октября по 9 ноября уже в шестой раз пройдёт Международный фестиваль короткометражных фильмов "Киноджем". В рамках фестиваля состоятся бесплатные мастер-классы по созданию короткометражного кино, конкурс «Фильм за неделю» и открытые показы международной конкурсной программы «Фильм года» .
По словам организаторов мероприятия ГО Творческое объединение «Кино. Образование. Творчество» , в этом году фестиваль будет проходить в обычном формате, но с максимальным соблюдением карантинных ограничений. Все события, кроме мероприятий "Фильм года" и "Фильм за неделю", будут проходить онлайн.
Открытие фестиваля состоится в пятницу 30 октября в 18:00 на страницах «КиноДжема» в Facebook и Youtube . Во время события будет проходить жеребьёвка задач для зарегистрированных участников, которая определит для команд жанр будущего фильма, а также драматическую ситуацию и игровой предмет, которые должны быть отражены в кинотворении.
Участие в фестивале "Киноджем" и, в частности, в конкурсе «Фильм за неделю» могут принять все желающие — независимо от опыта, уровня профессионализма и возраста. В конкурсной программе будут представлены номинации «Junior» (дети до 16 лет), «Semi — pro» (любители или полупрофессионалы) и «Pro» (профессионалы). Кроме того, в этом году появится новая номинация «Делаю все сам» — фильм до трёх минут, снятый самостоятельно в домашних условиях и с одним актёром.

По материалам сайта Херсонского горсовета