В Херсоне рекордные показатели загрязнения окружающей среды

3 года назад 0

Херсонским ЦГМ ведется постоянный мониторинг загрязнения окружающей среды, а именно: загрязнение атмосферного воздуха, радиоактивного загрязнения окружающей природной среды, загрязнение поверхностных вод суши, определения гидрохимических показателей состава воды и загрязняющих веществ Азовского моря.
В августе лабораторией наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха было отобрано и проанализировано больше полутора тысяч проб атмосферного воздуха в Херсоне. Об этом сообщает Херсонский областной центр по гидрометеорологии.
Формальдегид и соединения азота зарегистрированы в большом количестве среди загрязнителей воздуха в Херсоне.
За отчетный месяц наблюдались случаи максимально-разового превышения по диоксиду азота по всех постах города.
По сравнению с прошлым месяцем загрязнения осталось почти на уровне, а по сравнению с августом прошлого года уменьшились показатели загрязнения по диоксиду азота, фенола и формальдегида.
По данным радиоэкологической лаборатории Херсонского ЦГМ в августе максимальная мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) на 9 пунктах наблюдений Херсонской области находилась в пределах 11-18 мкР / ч, что соответствует фоновым значениям (максимально допустимое значение уровня естественного фона составляет 24 мкР / ч ).
Суммарная бета-активность атмосферных выпадений за месяц составила в среднем по Херсонской области 1,6 Бк / м² / сутки. Радиационный фон на всей территории области был стабильным.
В течение прошлого месяца концентрации веществ солевого состава поверхностных вод находились в пределах нормы.