В Херсоне ветераны получили вакцину от коронавируса

3 года назад 0

В рамках второго этапа кампании по вакцинации против COVID-19, который стартовал в Украине с 22 марта, в клинической больнице им. А. и О. Тропиных вакцинировали бывших сотрудников, ветеранов больницы старше 80 лет.

Среди них – Иван Пентилюк (главный врач больницы с 1974 по 1995 год), Валентина Колесникова (заместитель главного врача по педиатрической работе с 1973 по 1997 год), Виллиса Безфамильная (председатель профсоюзного комитета с 1978 по 2007 год).
Это была не только полезная, но и приятная встреча. Чтобы заполнить анкету и информированное согласие перед вакцинацией, а также побыть под медицинским наблюдением 30 минут после прививки, наши старшие коллеги собрались в кабинете генерального директора Леонида Ремыги, что дало возможность пообщаться, поделиться новостями и мыслями.
Самочувствие после прививки у всех было хорошим, как и настроение. Никаких побочных реакций, в том числе аллергических, не было. По словам вакцинированных, решение прививаться они приняли сразу же, после того, как в стране появились вакцины, и сегодня благодарны возможности получить прививку, понимая, что это помогает профилактировать тяжёлые состояния при заболевании коронавирусом, которые особенно часто развиваются у людей старшего возраста.

Всего за сегодняшний день в пунктах прививок, организованных в поликлиниках больницы, было привито 60 человек, среди которых медицинские работники, военнослужащие, люди пожилого возраста.
Кроме того, в больнице уже начата запись на вакцинацию людей в возрасте от 80 лет. Желающие могут обратиться (лично или по телефону) в регистратуры поликлиник, чтобы согласовать время визита.

Напомним, первый этап вакцинации предусматривал добровольное получение прививки медиками, работающими с больными COVID-19, и военнослужащими. Второй этап охватывает иммунизацией пожилых людей, которым исполнилось более 80 лет, семейных врачей, социальных работников. В настоящее время используется вакцина индийского производства Oxford/AstraZeneca (Covishield).

pivdenukraine.com.ua