В Херсоне ввели бесплатные курсы компьютерной грамотности для медицинских работников

3 года назад 0

Бесплатные курсы компьютерной грамотности для медицинских работников ввели в херсонской областной библиотеке им. Олеся Гончара.

Из-за карантина занятия проводятся в небольших группах, — говорит заведующая отделом "Электронная библиотека" Оксана Золотухина. Базовый курс рассчитан на 10 занятий. Под каждую группу адаптируется своя программа:

"Если девушки-медики хотят более детально изучать текстовый процессор Mиscrosoft Word, то посвящу ему больше занятий. Если им не нужно работа с видео и аудиофайлами и их обработка, то эти темы по курсу просто выпускаем. Работаем с файлами и папками в сети Windows, передача информации на флешку, учим пользования электронной почтой, передача информации через e-mail ".

На занятия пришли работники фтизиопульмонологического центра. Елена Сафонова 30 лет работает медицинской сестрой. Говорит, в ближайшее время вся документация будет в электронном виде, поэтому и решила записаться на ИТ-курсы:

"В мои обязанности входит внесение в компьютерный реестр данные исследований больных, поэтому я должен знать программу, как обращаться с компьютером и как его запускать, поэтому мне это очень нужно".
"В повседневной жизни мы все чаще используем различные гаджеты и компьютерные программы. Карантин показал, что больше нельзя оставаться за бортом тотальной компьютеризации", — говорит Нина Нагребецкая. Женщина рассказала, что уже научили гигиене в работе с компьютером, чтобы глаза не уставали, как вести себя с ним, как следить за гигиеной компьютерной грамотности.

"Школа информационных технологий" действует в библиотеке имени Олеся Гончара пятый год. Все желающие могут записаться на курсы компьютерной грамотности. Занятия проводятся бесплатно. Надо иметь только читательский билет,  — говорит заведующая отделом.UA:Херсон