В ходе «Большого строительства» все областные больницы планируют обеспечить вертолетными площадками

3 года назад 0

По программе "Большое строительство" тестируют новый формат экстренной медицинской помощи.

Министерство здравоохранения совместно с Министерством внутренних дел, Национальной полицией и ГСНС запускает экспериментальный проект аэро-медицинской эвакуации.

Он предусматривает возможность срочно забирать пациентов в неотложных состояниях, сообщает глава Минздрава Виктор Ляшко.

" В экстренной медицине существует правило "золотого часа". Это именно тот промежуток времени после травмы или иного неотложного состояния, когда наибольший шанс спасти пациента от смерти. Есть неоспоримый факт — чем раньше больному будет оказана медицинская помощь, тем больше шанс на спасение его жизни ", — написал он в Facebook.

Согласно экспериментальному проекту, диспетчер центра экстренной медицинской помощи может запросить аэро-медицинскую эвакуацию, которую будет осуществлять авиапарк Министерства внутренних дел.

Ляшко также сообщил, что по программе президента Владимира Зеленского "Большое строительство" в 2022-2023 годах предусмотрено создание вертолетных площадок в каждой областной клинической больнице.

" Развитие аэро-медицинской эвакуации — это не только совершенствование гражданской медицинской помощи, но и один из этапов реализации Военно-медицинской доктрины ", — добавил министр здравоохранения.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках "Большого строительства" в каждой области будут созданы больницы нового формата, не уступающие уровню ведущих европейских клиник.

Униан lenazinovik