В Минздраве назвали три фазы развития коронавируса

4 года назад 0

Украинский врач-инфекционист и профессор Ольга Голубовская рассказала, как развивается инфекция Covid-19 в организме человека.
Об этом она сообщила во время онлайн-брифинга Министерства здравоохранения Украины, видео обнародовано в Facebook. По словам Голубовской, Covid-19 не имеет ничего общего с гриппом. "Ничего общего с гриппом эта болезнь не имеет. Ни по нагрузкам на систему здравоохранения, ни по последствиям для больного. Коронавирусная инфекция — это длительное заболевание", — сказала она.
Также доктор рассказала, какие фазы развития наблюдаются при заражении Covid-19 : Фаза №1 — Первая неделя заболевания. Инфицированные чувствуют себя, в основном, здоровыми. На этой стадии коронавирус прекращает прогрессировать в 80% случаев. Однако инфекционист советует пациентам на этом этапе пить витамины и обратиться к лечащему врачу. Фаза №2 — на данном этапе заболевания находятся от 10% до 30% заболевших. В этой фазе коронавирус начинает поражать органы и системы организма пациента. Лечение должно быть направлено на сдерживание "шторма" иммунной системы. Длительность фазы — до 3-х недель. Фаза №3 — инфекционист назвала ее "постковидный синдром". На данном этапе пациенты должны находиться под наблюдением врачей. Инфицированный, который прошел вторую фазу, может находиться на больничном до одного месяца.

Страна