В поселке на Херсонщине выращивают китайскую биоту

4 года назад 0

Биота восточная — хвойное растение, которое происходит из Китая. Внешне она похожа на ту, но имеет золотистый окрас. В Крыму декоративный кустарник выращивают издавна, а вот на материковой Украины за биоту взялись лишь в последнее время.

Среди взявшихся, и Партизанский (поселок Партизаны переименован в Рыково, однако совет осталась Партизанской) поселковый голова Александр Галицкий (на фото). По инициативе Александра Анатольевича в поселке создан питомник декоративных растений. Запчасти рикивци берут в соседнем с Генического района Мелитополе, или же выращивают из семян.

«Биоту мы выращиваем, — рассказывает Александр Галицкий. — Если высадить ее посреди поселка маленькой, вандалы спокойно не пройдут ».

Председатель признается, что хочет, чтобы родное Рыково было не просто зеленым, а вечнозеленым. Для этого в поселке высаживают хвойные растения. Недавно на двух улицах появились 50 кустов можжевельника, еще 100 кустиков находятся на доращивании в питомнике. Там же выращивают и елки разных видов.

О лиственные виды в поселке также не забывают. Пользуясь теплой погодой, с неделю назад подсадили 250 деревьев в парке на окраине Рыкова и еще сотый центре.

Андрей БЕЙНИК, Новый день
Фото автора.