В херсонском детском саду избили ребенка

В херсонском детском саду избили ребенка

7 лет назад 0

В канун лета во всех школах и детских садах проходят подготовки к выпускным и утренникам. В детском саду № 64, который расположен по ул. Михайловича (бывшая ул.Петренко) такую репетицию у пяти- и шестилетних выпускников проводила музыкальный руководитель Сокол В.А. Суть репетиции сводилась к тому, чтобы научить деток нескольким музыкально-вокальным номерам для выступления перед родителями и воспитателями.

В одном из таких танцев ключевой фигурой являлась шестилетняя девочка (ФИО мы не будем упоминать по этическим причинам). Но, как это бывает у всех деток, она иногда сбивалась с ритма и путала свое место в хороводе. Это и явилось причиной того, что музыкальный руководитель (в дальнейшем музрук) схватила ее за горло и начала душить, при этом громко крича на самого ребенка. Этого ей показалось мало, и преподаватель схватила перепуганную девочку за правую руку, с которой недавно только сняли гипс, и потащила ее по ступенькам на сцену. По дороге ребенок от ужаса обмочился…

Все это происходило на глазах у остальной группы. Сразу после случившегося девочка выбежала из зала в поисках защиты в лице воспитательницы группы Плавенчук Г.А. Та успокоила ребенка, и пообещала во всем разобраться. Версию воспитательницы вы можете посмотреть на видео. Но вернувшись после разговора с музруком, воспитательница не придумала ничего лучшего, как заставить ребенка не рассказывать родителям о случившемся, как она сама сказала: «Это будет наша тайна». Этот случай так бы и остался никому не известным, если бы дома родители случайно не заметили гематомы у ребенка на спине. На вопросы «что случилось?» девочка начинала плакать и убегала. И только на следующий день она решилась описать весь кошмар, произошедший с ней. После этого мать в ужасе обзвонила родителей тех деток, которые вместе с ее дочкой ходят в эту же группу. Трое детей подтвердили слова избитой девочки.

Мама ребенка сразу же написала заявление в Корабельное отделение полиции. По данному факту в ЕРДР зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст. 125 УКУ. На данным момент ребенка осмотрел специалист судмедэкспертизы.

Но редакции КНК мать предоставила заключение травматолога, к которому обратились сразу после признания девочки. Директор садика № 64 Никитченко Наталья Викторовна неоднократно приносила извинения за случившееся, но как поступить в данной ситуации не знает. Воспитатель группы, которая несет полную ответственность за детей, говорит, что хотела обо всем рассказать родителям девочки сама, хотя даже не отвечала на звонки матери на протяжении суток после инцидента. Сама же музрук частично созналась в содеянном, но начала оправдывать свои действия тем, что у нее дома уже несколько месяцев проблемы, которые отражаются на ее психике (см. видео).

Как удалось понять со слов заведующей детским садом, она очень переживает за успех проведения выпускного. Хотя как можно думать о празднике, если одна из выпускниц лежит дома с синяками на спине? Разве для этого мы отдаем своих детей в такие учреждения? Неужели часовой утренник важнее, чем физическое и моральное здоровье шестилетней девочки? И кто знает, на сколько глубока нанесённая травма, и как она скажется на психике девочки в будущем?

Редакция КНК очень надеется, что сотрудники Корабельного ОП проведут тщательное расследование и привлекут к ответственности виновных в данном зверстве.

Позже стало известно, что заведующая садика пытается замять конфликт. Она не считает, что данный инцидент настолько важен, чтобы увольнять музрука.

PS: мама девочки рассказала, что сегодня ребенок проснулся в слезах — сказала, что ей приснилось, как ее бьет учитель музыки.