В Украине будет аномально жаркое лето: экологи бьют тревогу

3 года назад 0

Лето в Украине по прогнозам климатологов будет очень жаркое и с высокой температурой. Степи будет атаковать засуха, а яровые культуры будут преждевременно созревать.

По прогнозам экологов, 2021-й год будет еще жарче, чем предыдущий. Это приведет к проблеме с урожайностью, пересыханию рек, а вопрос с питьевой водой будет обостряться не только в нашей стране, но и во всем мире.

"Ожидается, что 2021-й год будет значительно теплее предыдущего, который побил рекорды по количеству дней в году с температурой выше 30?. Потепление стремительно происходит в северных регионах Украины. При этом степь атакует засуха" , – говорят эксперты.

Такие изменения климата могут спровоцировать преждевременное созревание яровых культур и одновременно снизить их урожайность. А вот условия вегетации для озимой пшеницы станут более благоприятными. Также озимый рапс лучше будет расти в северных регионах и хуже в степи. На Север переместятся и зоны выращивания сои и подсолнечника.

Выращивание кукурузы может стать проблематичным. Также прогнозируется распространение различных болезней растений, вредителей и активизация сорняков.

Главред

Полина Светлова