В Украине хотят отменить бесплатный проезд в транспорте: как вместо льгот раздадут деньги

3 года назад 0

Около 2,4 млн украинцев имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. Кроме них есть еще 11 млн пенсионеров, которые также во многих городах ездят бесплатно. Чтобы сделать финансирование льготного проезда более прозрачным, в Министерстве социальной политики уже разработали документ, который предусматривает замену льгот выплатами. 

Что предлагают в правительстве и чем рискуют льготники из-за монетизации, разбирался OBOZREVATEL.
Как может работать монетизация? Монетизацией льготного проезда занялись еще в 2016-м году. Тогда законом №1774 предусмотрели возможность предоставления отдельных льгот, в том числе на проезд, в наличной форме. А в 2018-м Кабинет министров принял два постановления, которыми утвердил порядок этой монетизации, но позже Окружной админсуд Киева признал его недействительным. Как следствие, практически нигде этой идеей не воспользовались.

Сейчас в Министерстве социальной политики опять заговорили о монетизации льгот и разработали соответствующий документ. Еще в феврале его опубликовали на сайте Кабмина для общественного обсуждения. Как рассказал заместитель Министра соцполитики Виталий Музыченко, это новшество позволит уравнять в правах граждан, которые живут в больших городах и пользуются многими видами транспорта, и жителей небольших населенных пунктов, где транспорт ходит даже не каждый день.

 Как уже известно, монетизация льготного проезда в общественном транспорте не станет обязательной. Она будет передана на рассмотрение местным советам , которые самостоятельно должны определить форму монетизации, размеры и периодичность выплат в зависимости от возможностей местного бюджета.

"Форма монетизации может быть абсолютно разной – наличные выплаты, зачисление денег на карту, или засчитанные поездки на карту.  С учетом того, что в отдельных населенных пунктах развиваются электронные системы оплаты проезда, учета и т. д., орган местного самоуправления должен решать все эти вопросы самостоятельно", – заявил Музыченко.

В то же время, эксперты настаивают на том, что монетизация – единственная возможность дать общественному транспорту развиваться.

"Надеюсь, что правительство сможет поставить точку в этом вопросе и монетизация будет легализована полностью, – говорит экс-министр инфраструктуры 2016-2019 годов Владимир Омелян. – А не так, что льгота виртуально есть, но ее или не предоставляют, или тот, кто предоставляет, не получает компенсацию".

Кому нужна монетизация? Перевозчики . Первые, кто выиграет от монетизации льгот – это перевозчики. Во многих городах льготный проезд сейчас доставляет им немало проблем. По закону средства на проезд льготников должны компенсировать из местных бюджетов. Но перевозчики часто жалуются: деньги или задерживают, или выделяют не в полной мере. Особенно от этого страдает коммунальный транспорт.

Если же льготы монетизируют, деньги за каждую конкретную поездку будут идти в бюджет предприятия. Соответственно, прибыль увеличится, и можно будет больше вложить в модернизацию движимого состава.

Пассажиры . Для пассажиров монетизация льгот тоже упрощает жизнь. Сейчас льготники часто сталкиваются с нежеланием водителей частных маршрутов брать их в салон, ведь это – потерянная прибыль для конкретного водителя. После монетизации льготников и не льготников нельзя будет отличить, и проблема отпадет.

Кроме того, если сейчас использование конкретных льгот часто ограничивается территорией проживания, то использовать средства от монетизации можно будет в любом уголке страны и на любом виде транспорта. А если вдруг вы не пользуетесь общественным транспортом – потратите их на другие цели.

"Когда льготник едет в метро туда и обратно, чтобы купить на 2 гривни дешевле хлеб, местному бюджету он стоит 16 гривен , – объясняет эксперт Ассоциации городов Украины Назар Миколюк. – Для него (условно, если он ездит два раза в неделю) монетизация даже на уровне 20 поездок, будет значительно выгоднее, чем бесплатный проезд, так как он самостоятельно сможет распорядиться монетизируемыми средствами".

Общины . Компенсация за проезд льготников часто становится черной дырой в местных бюджетах, это своеобразный рассадник для коррупционных схем. Даже если деньги выделили вовремя и в нужном размере – дойдут ли они до перевозчиков, еще вопрос. Система монетизации позволяет сделать распределение средств более прозрачным.

Какие подводные камни идеи? Количество поездок . Сколько поездок в месяц монетизируют льготникам – будут решать на местном уровне . Согласно исследованиям в общинах, где действует электронный билет, льготники в месяц совершают примерно 25-30 поездок. В постановлении Кабмина 2018-го была установлена примерно такая же минимальная социальная норма – 30 поездок. Чтобы вычислить сумму монетизации, брали среднюю стоимость проезда в городском коммунальном транспорте области и умножали на 30. Так получалась неплохая сумма для маленьких населенных пунктов, где транспорт дешевле и пользуются им не каждый день. Но говоря, к примеру, о Киеве, если льготнику нужно будет ездить на работу с пересадкой – этой суммы хватит, может, на неделю. Остальное же время придется кататься за свои деньги.

"Риски всегда есть, безусловно , – утверждает Омелян. – Мы до конца не знаем, какую сумму компенсации на руки будут получать украинские граждане. В тех громадах, где пришли к монетизации льгот, были жалобы на то, что за эту компенсацию нельзя ездить даже две недели. Но нужно посмотреть с другой стороны, если за счет увеличение прибыли и улучшения логистики удастся выйти на более дешевый проезд, или, как в некоторых странах Европы, вообще бесплатный, такой вопрос отпадет".

Миколюк также подчеркивает, что любая льгота не может быть бесконечной , ведь объемы бюджета ограничены. Потому использовать средства нужно рационально.

"Если льготник привык ежедневно ездить по 5-6 раз, то ежемесячно он ездит 150-180 раз. Если взять, например, город Киев, то такой льготник обходится городу в 1200-1440 гривен . Неплохая монетизация получается, правда? И такой льготник в любом случае будет недоволен монетизацией, потому что ни одна община не выплатит ему ежемесячно такую сумму".

Проблемы финансирования.  Монетизация льгот – дополнительная нагрузка на местные бюджеты. Но могут ли быть случаи, когда местный совет принимает идею монетизации, выплачивает средства льготникам, но в какой-то момент у него начинаются проблемы с финансами и жители вообще остаются без компенсации?

"Что монетизация, что другой способ организации льготного проезда, все равно требует существенных расходов из бюджетов  общин
, – говорит Миколюк. – Поэтому, община, которая не могла правильно перекрыть потребность своего коммунального транспорта, не будет даже думать о монетизации. А относительно того, останутся ли граждане вообще без льготы, то, по моему мнению, они полноценно лишились ее уже в 2016 году, когда государство сказало громадам выбирать: строить им садик, или, к примеру, платить государственному акционерному обществу "Укрзалізниця" за государственные льготы".

Идея с монетизацией хорошо показала себя на субсидиях, когда граждане смогли минимизируя потребление сэкономить часть денег и тратить их на другие нужды. Но будет ли такая идея успешной с проездом? Эксперты монетизацию поддерживают. Несомненно, финансирование станет более прозрачным. Перевозчики получат больше прибыли и смогут модернизировать транспорт.

Граждане получат больше условий для мобильности. Льготники, которые ездили мало, даже смогут сэкономить часть денег . Но вот в больших городах подобная идея может обернуться для льготных категорий очередными финансовыми потерями, особенно, если, пользуясь льготами, они уже привыкли ездить много.