В Украине назвали категории населения, которым больше не будут повышать пенсии

3 года назад 0

 Пенсионная реформа в Украине привела к тому, что некоторым категориям пенсионеров больше не индексируют выплаты. В этом случае может потребоваться перевести пенсию на расчеты по возрасту.

 Большинство украинских пенсионеров в 2022 году будут получать надбавки к пенсиям. Но есть категория населения, которой не положена индексация пенсионных выплат. Речь идет о специальных пенсиях бывших госслужащих, которые вышли на пенсию более 20 лет назад.

Если ранее специальная пенсия госслужащих в Украине составляла 90% от заработной платы, то сейчас этот коэффициент уже не превышает 60%. Зачастую такая система расчетов приводит к тому, что пенсия по старым нормам, когда размер выплат определялся по возрасту и стажу, была бы выше, чем специальная.

Эксперты отмечают, что реформа пенсионной сферы Украины существенно урезала права бывших госслужащих. С 2016 года пенсионные выплаты для данной категории населения начали начислять на общих основаниях. Тем госслужащим, которые вышли на пенсию до 2016 года снижать пенсию не стали, однако перестали индексировать, что привело к полной "уравниловке".

На данный момент в Украине сложилась ситуация, что бывшим госслужащим стало более выгодно перейти на обычную пенсию по возрасту, которые регулярно пересчитывают и индексируют.

Today.ua