В Украине объявлено штормовое предупреждение

3 года назад 0

Синоптики назвали регионы, в которых будет гроза и шквалы

Грозовые дожди сегодня будут в большинстве областей Украины. Они обойдут только восток и юго-восток Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на Укргидрометцентр.

Сегодня дожди в западных, северных, южных, центральных областях. Сухо будет на востоке и юго-востоке.

Также ожидаются град и шквалы 15-20 м/с, в западной части местами значительные дожди (I уровень опасности, желтый).

В Киеве и Киевской области 1 июля грозы, днем местами град и шквалы 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый).

Синоптики предупреждали ранее, что начало июля будет теплым и дождливым. Так, 1 июля в Украине будет непостоянно облачная и богатая на осадки погода.

К слову, новый климатический отчет Всемирной метеорологической организации утверждает, что рекордная жара только начинается и до 2025 года глобальная температура будет заметно расти.

Кроме того, синоптики предупредили, что в июле Украину накроет рекордная за 30 лет жара.

С 1991 года по 2020 год, то есть в течение последних 30 лет, изменения средней температуры за июль увеличились на 1,5 градуса по сравнению с климатической нормой 1961-1990 годов.

Последние десять лет июль был теплее уже почти на 2 градуса, а в 2010 и 2012 годах «аномалии средней за месяц температуры превысили 4 градуса», рассказала Балабух.

В свою очередь, народный синоптик Леонид Горбань заявил, что в июле сильная жара будет чередоваться с грозами, ливнями и шквалами. По его словам, начало месяца будет дождливым, но уже с 4 по 8 июля установится аномальная жара.

Главком

Полина Светлова