В Украине первые права будут выдавать сроком на два года

5 лет назад 0

Кабинет Министров ввел видеофиксацию сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыкам вождения в автошколах.

Об этом сообщил руководитель главного сервисного центра Министерства внутренних дел Владислав Криклий на своей странице в социальной сети Facebook, передает ГолосUA

Он отметил, что соответствующие изменения Кабмин внес в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол, на заседании в среду.

"Среди главных нововведений: введена видеофиксация процессов сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыков вождения. Отныне, во время сдачи практического экзамена, действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будет устанавливаться в каждом экзаменационном авто. Наиболее темное место в процессе сдачи экзамена на водительское удостоверение наконец получит много света и прозрачности", — написал он.

Также Кабмин сократил с 10 до 2 лет срок действия свидетельства об окончании автошколы для сдачи экзамена в сервисном центре.

Среди прочих нововведений — отмена необходимости приобретения автошколами в территориальных сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств.

Также правительство передало полномочия по аккредитации учреждений от главного к региональным сервисным центрам МВД по месту нахождения автошкол и упростило аккредитацию учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки.

Постановлением также конкретизирована процедура получения и обмена водительских удостоверений.

Все выпускники, которые закончили обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.